Среда, 17.04.2024, 01:51
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Август » 8 » Президент увеличил предельный возраст пребывания на военной службе
    09:30
    Президент увеличил предельный возраст пребывания на военной службе

     

     

    Увеличен предельный возраст нахождения в строю и запасе

    04.04.2014

    Сегодня "Российская газета" публикует закон, предусматривающий увеличение предельного возраста пребывания на военной службе.

    Максимальный срок нахождения в строю всему военно-кадровому составу продлен на пять лет. Речь не только об армейских и флотских профи, но и о военных представителях других силовых ведомств. Для подъема их служебно-возрастной планки депутаты Госдумы скорректировали 49-ю и 53-ю статьи федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Сенаторы эти изменения одобрили, а президент РФ утвердил.

     

    Окончание служебной биографии человека в России жестко привязано к его воинскому званию. В самом приоритетном положении находится высший офицерский состав. Маршалам, генералам армии и адмиралам флота, генерал-полковникам и адмиралам закон теперь разрешает служить не до 60 лет, как это было до последнего времени, а до 65. Нахождение в строю генерал-лейтенантов и вице-адмиралов, генерал-майоров и контр-адмиралов ограничено 60 годами. На пять лет меньше максимальный возраст службы у полковников и капитанов 1 ранга. Всем остальным кадровым военным, в том числе солдатам и сержантам - контрактникам, расставание с погонами грозит в 50-летнем возрасте. Правда, тот же закон предусматривает продление службы после достижения максимального для военных профи возраста. Свой последний контракт военные в звании от маршала до генерал-полковника теперь могут подписать до 70 лет, другие служивые - до 65.

     

    Одновременно поменялся возрастной ценз так называемых запасников, которые в случае необходимости образуют для армии второй фронт. Призывать под знамена "резервных" солдат и прапорщиков, в зависимости от их военно-учетной специальности, можно с 35 до 50 лет. Младших офицеров - от 50 до 60 лет, майоров и подполковников - от 55 до 60-летнего возраста. Для полковников на время "Ч" установили верхнюю планку в 50-65 лет, для генералов и маршалов в 65-70.

     

    Логика в таком решении, несомненно, есть. Увольнять 55-летнего генерала, командира дивизии только на том основании, что ему много лет,  по меньшей мере, неразумно.  Столь же неразумным выглядит "распогонивание" 50-летнего полковника, доктора наук и профессора из военной академии.  Другое дело, когда тот же комдив снимает погоны в шестьдесят.  В такие годы мотаться по полигонам и учениям трудновато даже крепкому мужику.  А многие войсковые полковники  и корабельные каперанги, которых редко застанешь в кабинете, наверное, с облегчением уволятся в 55 лет. Когда за плечами долгая и тяжелая служба, перед пенсией "набраны" все армейские льготы, время подумать и об отдыхе. Тем более, что новая возрастная практика не отменила право офицера уволиться на пенсию до наступления предельного возраста. Скажем, полковник при желании может снять погоны в пятьдесят лет.

     

    А вот подписание "сверхсрочного" контракта, как считают в минобороны, должно обязательно сопровождаться аттестационной рекомендацией.  Добавлять, что называется, автоматом пятилетку никому не будут.  Служишь добросовестно, имеешь хорошие профессиональные навыки и перспективу карьерного роста, сохранил крепкое здоровье, значит, какое-то время можешь оставаться в строю.  Не отвечаешь этим требованиям, - ступай на гражданку.

     

    Готовя этот закон, в минобороны преследовали еще одну цель.  В армии набирает обороты новая система отбора, подготовки и прохождения контрактной службы. Офицеры желают видеть в своих подразделениях не просто военных профессионалов, но людей, мотивированных на долгую и добросовестную службу.

     

    А кандидаты в армейские профи, помимо квартиры и заработка, хотят иметь еще и служебную перспективу.  К тому же, что толку вербоваться в солдаты, к примеру, 30-летнему мужчине, если ему не светит военная пенсия. С увеличением максимального возраста службы по контракту до 50 лет солдат и сержант уже могут претендовать на ее получение.

    Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу заявил на расширенном заседании коллегии Минобороны, что предельный возраст на военной службе всех категорий военнослужащих по контракту  увеличен на пять лет.

    «Современные высокотехнологичные оружие и техника требуют соответствующей квалификации кадров, поэтому усилена работа по увеличению числа военнослужащих, проходящих службу по контракту». - сказал Шойгу.

    "Российская газета" - Федеральный выпуск №6349 (77)

    Просмотров: 1332 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика