Пятница, 29.03.2024, 13:15
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Август » 21 » ГЕНЕРАЛ «ВЫМПЕЛА»: АРМЕЙСКИЙ СПЕЦНАЗ УМЕЛО ДЕЙСТВОВАЛ В КРЫМУ
    16:03
    ГЕНЕРАЛ «ВЫМПЕЛА»: АРМЕЙСКИЙ СПЕЦНАЗ УМЕЛО ДЕЙСТВОВАЛ В КРЫМУ

     

     

    генерал-лейтенант ФСБ РФ Дмитрий Герасимов

    Об истории "Вымпела", некоторых его спецоперациях и роли подразделения в обеспечении национальной безопасности России в интервью РИА Новости рассказал его бывший командир, генерал-лейтенант ФСБ РФ Дмитрий Герасимов.

     

    Девятнадцатого августа отмечает 34-ю годовщину своего создания прославленное подразделение специального назначения "Вымпел". Оно было задумано для выполнения особых операций за рубежом в интересах советской внешней разведки. Сейчас "Вымпел", входящий в структуру органов государственной безопасности РФ, решает и антитеррористические задачи.

     

    Об истории "Вымпела", некоторых его спецоперациях и роли подразделения в обеспечении национальной безопасности России в интервью РИА Новости рассказал его бывший командир, генерал-лейтенант ФСБ РФ Дмитрий Герасимов. Беседовал Тимур Ахметов.

     

    — Дмитрий Михайлович, для решения каких задач создавался "Вымпел" и как его цели менялись со временем?

     

    — Изначально "Вымпел" был создан по рекомендации начальника управления "С" (нелегальная разведка) Первого главного управления КГБ СССР генерал-майора Юрия Дроздова как оперативно-агентурное подразделение внешней разведки. "Вымпел" предназначался для разведывательно-диверсионной деятельности и для ведения нелегальной разведки в тылу противника. С распадом СССР задачей "Вымпела" стал и антитеррор. В 1990-х годах количество внешних операций уменьшилось, изменились цели и задачи операций внешней разведки. Это послужило причиной передачи "Вымпела" в контрразведку.

     

    Тем не менее разведывательно-диверсионные задачи у "Вымпела" остались. Мы совместили прежние задачи и новые, то есть подразделение стало и диверсионным, и антитеррористическим.

     

    Мы готовились к задействованию на объектах повышенной сложности для борьбы с террором, но и не забывали о том, что нас могут задействовать для борьбы с противником на таких же объектах. На особый период за "Вымпелом" сохранена эта функция. У нас есть специалисты, которые могут работать в горах, есть водолазы, уникальные специалисты-разведчики, действующие на любой местности.

     

    — Что, на ваш взгляд, отличает "Вымпел" от других спецподразделений и что является его сильной стороной на стратегическом и оперативном уровне?

     

    — Высокий профессионализм, умение работать как по оперативным задачам, так и по стратегическим, наличие специалистов, способных решить любую боевую задачу. В "Вымпел" набирают специалистов разного уровня — инженеров, летчиков, чтобы бойцы могли действовать и решать оперативно-боевые задачи в любой ситуации. Сильной стороной "Вымпела" является его разносторонность и умение выполнить поставленную задачу в любых климатических условиях.

     

    — Вы руководили "Вымпелом" на переломном этапе: раcпался СССР, возникли межнациональные конфликты, само спецподразделение с реформированием КГБ переходило в структуру разных ведомств. С какими трудностями вам как руководителю пришлось столкнуться, как удалось сохранить спецподразделение и вернуть его в структуру органов госбезопасности?

     

    — Я возглавлял "Вымпел" с 1992 по 1994 годы до передачи его в органы МВД. Трудность заключалась в том, что в этот период шли перестановки в органах госбезопасности и это вносило дисбаланс в подготовку сотрудников.

     

    После распада СССР никто не знал, как использовать "Вымпел". Было предложено переориентировать его на работу внутри страны для защиты от террористических актов на объектах повышенной экологической опасности. Таких объектов насчитали 95. Мы приступили к подготовке по защите этих объектов и вскрытию тех недостатков, которые существовали в системе охраны.

     

    В 1993 году нас переподчинили Главному управлению охраны. Была поставлена задача о привлечении нас к штурму Белого дома в октябре того года. Мы отказались стрелять в сограждан и обеспечили их выход из этого здания без единого выстрела. В 1994 году я был вызван в МВД на беседу с министром Виктором Ериным. Мне сказали, что наше подразделение передается в органы внутренних дел. Я известил об этом своих офицеров, и из 700 человек только 47 согласились перейти в МВД. "Вымпел" перешел в МВД под названием "Вега". В 1994 году я написал рапорт об увольнении и стал замначальника Академии Федеральной службы контрразведки.

     

    В 1995 году руководитель ФСК Сергей Степашин вызвал меня к себе и сказал, что группа "Альфа" подчиняется ГУО, "Вымпел" — МВД, а у нас нет структурных подразделений для проведения спецопераций, и попросил меня написать докладную на имя президента. Я написал докладную о необходимости создать внутри ФСБ управление спецопераций. Меня назначили начальником этого управления.

     

    Многие сотрудники "Вымпела", которые уволились, узнав о создании нового управления, стали возвращаться. Первоначально мы создали группу из 32 человек. В процессе становления нового управления пришлось столкнуться с финансовыми трудностями и с размещением. Большое спасибо хочу сказать министру внутренних дел Анатолию Куликову, так как он посодействовал нам в получении объекта в Балашихе.

     

    Началась первая чеченская кампания, и меня направили возглавлять новую группу для действий в Чечне. После тех событий я написал докладную о необходимости вернуть "Вегу" под наше управление и переименовать ее снова в "Вымпел". Мы стали заново собирать людей на территории Балашихи. Пришли к выводу, что необходимо группу использовать для обеспечения стратегически важных объектов, для исследования недостатков в случае проникновения террористов. Я предложил вместо одного управления создать АТЦ — антитеррористический центр, который должен включать региональные отделы по борьбе с терроризмом. В состав АТЦ вошло пять управлений — "Альфа", "Вымпел", оперативное управление, управление защиты конституционного строя и специальная служба. Позже АТЦ был передан в департамент по борьбе с терроризмом.

     

    — Какая самая сложная и успешная боевая операция "Вымпела" была проведена под вашим командованием?

     

    — Одна из самых громких и известных операций "Вымпела" — задержание в Москве в конце 1992 года группы фальшивомонетчиков-итальянцев, которые пытались обменять фальшивые доллары на настоящие. Захват и нейтрализация преступников прошли на высоком уровне, профессионально и без единого выстрела. Было еще задержание группы преступников в Екатеринбурге, которая пыталась продать радиоактивные материалы.

     

    — "Вымпел" — разведывательно-диверсионный спецназ, однако он, например, принимал участие в антитеррористической операции в Беслане. Можно сказать, что он стал дублировать группу "Альфа"?

     

    — Дублировать — ни в коем случае. Просто "Вымпел" тоже занимается антитеррором в составе Центра специального назначения. Но кроме этого, занимается и проверкой, готовностью объектов к защите от террора, учитывая его диверсионную специфику. Так, например, когда я пришел в "Вымпел", мы провели учения на Калининской атомной электростанции. Впервые на крышу атомного реактора приземлялись парашютисты. Реактор был отключен, но суть состояла в том, что парашютисты заходили со стороны подстанции, где высокое напряжение, поэтому в случае столкновения парашютиста с электросетями он рисковал погибнуть. Тренировки и мастерство в парашютном деле обеспечили успех десантной операции. Далее мы показали, как преодолевать систему охраны, которая была натренирована на поимку нарушителей. В результате учений были даны новые указания на правительственном уровне по защите атомных электростанций.

     

    Мы также провели учения в Арзамасе-16, где наши группы проникли в цех сборки ядерных боеприпасов. В то же время безопасность, части Вооруженных сил и внутренних войск работали против нас. Действия наших групп показали недостатки по охране стратегических объектов.

     

    Наши сотрудники служили в спецподразделениях НАТО и прошли спецподготовку по ведению контрпартизанской войны. В период чеченской войны "Вымпел" участвовал в борьбе против незаконных вооруженных формирований. "Вымпел" принимал участие в совместных операциях вместе с общевойсковыми частями. И хотя это не его основная функция, "Вымпел" показал себя достойно.

     

    — Бойцы "Вымпела" проходят парашютно-десантную и легководолазную подготовку. Осуществлял ли "Вымпел" под вашим командованием какую-либо уникальную операцию с использованием десантирования и с применением водолазного снаряжения?

     

    — Десантирование на атомный ледокол "Сибирь". Учение проходило в Мурманске летом 1992 года. По легенде судно было условно захвачено террористами. Группа водолазов "Вымпела" вышла к кораблю подводным способом. Была разработана специальная лесенка для бесшумного проникновения на корабль. Наша группа скрытно поднялась на ледокол, "сняла" выставленную "террористами" охрану, и приняла группу парашютистов, которая высадилась на палубу ледокола. Совместно они освободили пульт управления ледоколом.

     

    — Боец "Вымпела" — это больше солдат, четко исполняющий приказы, или думающий оперативник-интеллектуал?

     

    — Думающий оперативник-интеллектуал. Набирать высокообразованных офицеров со знанием нескольких иностранных языков для решения особых задач и умеющих работать в одиночку — такова была боевая традиция, созданная и заложенная основателем "Вымпела" Юрием Дроздовым. Ставка делалась не только на смелость и выносливость, но и на оперативный интеллект и смекалку, высокое общее развитие.

     

    — Какими навыками и умениями должен обладать боец "Вымпела" для выполнения успешной боевой задачи?

     

    — Физическая подготовка — на высоком уровне, уровень интеллекта — выше среднего, преданность своему делу, готовность успешно преодолевать трудности при выполнении задачи, склонность к обучению и владение навыками выживания, владение оперативно-боевыми тактическими навыками.

     

    — А какие требования к владению иностранными языками предъявляются к сотрудникам подразделения?

     

    — Уровень владения языком от сотрудника "Вымпела" требуется профессиональный, чтобы его не отличали от местного жителя, носителя языка. Языковой подготовке уделялось значительное внимание, чтобы в случае решения задачи можно было подобрать специалиста, свободно говорящего на местном языке. Периодически сотрудники выезжали на территорию Анголы, Мозамбика, Кубы для "обкатки" языков и боевых навыков. Но кроме языков мы изучали местные боевые традиции. Например, вьетнамцы обучили нас скрытому проникновению на объекты.

     

    — Как попасть служить в "Вымпел"?

     

    — "Вымпел" обычно сам подбирает сотрудников, многие сотрудники перед поступлением имеют опыт оперативной работы. Набираем бойцов также и из войск, из частей спецназначения. Ранее в "Вымпел" набирали только из сотрудников КГБ. Когда я пришел в "Вымпел", то учел тот факт, что Рязанское воздушно-десантное училище готовит людей для проведения спецопераций и со знанием языка. Мы начали подбирать офицеров из бригад спецназначения ГРУ. Эти офицеры показали себя замечательно в ходе операций, и среди награжденных за участие в операциях "Вымпела" много бывших офицеров спецназа ГРУ.

     

    — Вы командовали 22-й бригадой спецназа. Что роднит и что отличает спецназ "Вымпела" от армейского спецназа?

     

    — "Вымпел" комплектуется офицерским составом и прапорщиками — это профессионалы. Спецназ ГРУ комплектуется солдатским составом срочной службы. Общее то, что оба спецназа выполняют разведывательно-диверсионные задачи. Однако спецназ ГРУ нацелен на выполнение военных задач широкого плана, например уничтожение батареи ядерных ракет, проведение диверсионных действий в тылу противника, в то же время "Вымпел" предназначен для решения особых точечных стратегических задач повышенной сложности.

     

    — Кого из офицеров-героев, служивших в "Вымпеле", вы можете отметить за исключительные подвиги и что они совершили?

     

    Сергей Ромашин

     

    Михаил Кузнецов 

     

    Роман Катасонов 

    — В "Вымпеле" много Героев Российской Федерации и отличившихся бойцов. Но особо хочется отметить сотрудника "Вымпела" майора Сергея Ромашина, который, прикрывая отход товарищей при штурме офицерского общежития в 1996 году в Чечне, погиб в бою и был представлен к званию Героя. Настоящий подвиг совершил майор "Вымпела" Михаил Кузнецов во время спецоперации по освобождению заложников в Беслане в 2004 году, который под огнем террористов эвакуировал более 20 раненых заложников, но, получив смертельные ранения, скончался. Другой офицер "Вымпела" майор Роман Катасонов во время этой же операции, спасая двух детей ценой своей жизни, вступил в бой с пулеметным расчетом боевиков и геройски погиб.

     

    — Как вы прокомментируете участие армейского спецназа в Крымских событиях? Насколько грамотно он был применен? Надо ли было задействовать там "Вымпел"?

     

    — Армейский спецназ был умело и правильно применен с оперативно-тактической точки зрения. Его функцией был захват штабов и важных в оперативном отношении баз противника, и с этой задачей он справился на отлично. Что касается "Вымпела", то его не было смысла задействовать, ведь это была целиком армейская операция, не было исключительной, штучной работы. Но если бы действовал "Вымпел", он бы справился со своей задачей как и следует, на высоком уровне.

     

    — Что бы вы могли пожелать бойцам и ветеранам "Вымпела" в связи с их профессиональным праздником?

     

    — Здоровья, удачи, чтобы все живые возвращались домой после выполнения боевой задачи, чтобы семьи были благополучны и чтобы спецподразделение и его офицеры и прапорщики были лучшими при выполнении заданий!

     

    Просмотров: 2136 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика