Пятница, 26.04.2024, 02:28
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Июль » 25 » Всё у них получится
    11:25
    Всё у них получится

     

     

     

     

    Морские пехотинцы вместе с моряками-десантниками добиваются предельной слаженности действий в канун парада

    Подразделения отдельной бригады морской пехоты Северного флота совместно с экипажем большого десантного корабля «Кондопога» провели занятия по морской десантной подготовке с погрузкой военной техники в твиндек корабля способом «на упор» и дальнейшей высадкой на плав. Задачи отрабатывались на побережье и в акватории губы Грязной Кольского залива в преддверии Дня ВМФ РФ и военно-морского парада в главной базе флота – Североморске. А до этого в течение полумесяца морпехи тренировались в маневрировании военной техники на суше и воде без участия БДК.

    Рёв мощных бронированных машин буквально оглушил. Пятнадцать бронетранспортёров БТР-80 и два гусеничных плавающих транспортёра ПТС-2 выстраиваются в боевой порядок у береговой линии. Руководит занятием командир десантно-штурмового батальона отдельной бригады морской пехоты СФ подполковник Сергей Гаевой. Несколько отрывистых команд по рации – и колонна, машина за машиной, заходит в море. Из-за грохота моторов слова командира еле слышны.
    – Сегодня главная задача – отработать до автоматизма действия экипажей бронемашин на плаву, рассказывает, напрягая голос, подполковник Сергей Гаевой, – каждого командира, каждого механика-водителя и каждого наводчика. 
    Тем временем бронетранспортёры уже ушли на значительное удаление от берега. Они движутся в линию на расстоянии нескольких метров друг от друга, а затем начинают циркулировать. Это достаточно сложное упражнение, ведь триплексы (специальные многослойные силикатные стёкла, через которые ведётся наблюдение) находятся всего лишь в нескольких сантиметрах от поверхности воды. В таких условиях нужны особая внимательность и собранность, чтобы сориентироваться и не терять из виду впереди идущую машину и береговую линию.
    Замыкают колонну гусеничные плавучие транспортёры ПТС-2. По словам командира взвода роты десантно-высадочных средств капитана Алексея Ковалёва, их основная задача заключается в эвакуации личного состава бронетранспортёров, если вдруг с БТР что-то случится. Кстати, тренировки по экстренному покиданию машины проводятся и на берегу. У экипажа есть всего несколько секунд, чтобы открыть люки и выбраться на броню. ПТС-2 предназначен для эвакуации и самих бронетранспортёров. Допустим, у машины отказали водомёты, она держится на плаву, но двигаться не может. В этом случае плавающий транспортёр максимально приближается бортом к аварийному БТР, его цепляют багром и подтягивают вплотную. После личный состав бронемашины перебирается на борт транспортёра.
    Проделав около десятка циркуляций, колонна выходит на берег. В принципе практически всё побережье Кольского залива считается необорудованным, поэтому условия высадки близки к боевым. Когда колёса БТР касаются грунта, моментально в исходное положение приводятся водоотражательные щитки каждой машины. В воде же они были опущены. Это конструктивное приспособление предназначено для того, чтобы волна не заливала приборы наблюдения и нос бронетранспортёра не зарывался в воду, иначе легко можно пойти ко дну.


    Главная задача – отработать до автоматизма действия экипажей бронемашин на плаву. Каждого командира, механика-водителя и наводчика


    Соблюдая строй, БТР-80 подкатывают к специальным автоцистернам, где сразу из нескольких шлангов их окатывают пресной водой. Процесс опреснения необходим, чтобы солёная морская вода не вызвала коррозии корпуса бронетранспортёра.

    И вот наконец самое интересное – реальное взаимодействие морской пехоты и экипажа большого десантного корабля. Погода, честно говоря, не радовала: холодно, небо с утра затянуло тучами, накрапывает дождь. Но все климатические неурядицы остались за кадром, когда к берегу стал подходить БДК «Кондопога».
    Ворота на носу корабля открываются, и аппарель неторопливо опускается. Восемь БТР-80 уже готовы к погрузке. В твиндек они заезжают кормой вперёд, поскольку развернуться там невозможно. В этот момент основная нагрузка ложится на экипаж корабля, ведь необходимо безукоризненно отработать элементы маневрирования и балансировки при приёме морского десанта. Механики-водители в свою очередь совершенствуют навыки по заезду в твиндек. Вообще, в соединениях сухопутных и береговых войск Северного флота совершенствование навыков механиков-водителей по погрузке техники на десантный корабль считают одним из основных элементов их подготовки. Предварительную подготовку к заезду в твиндек БДК проводят на габаритных макетах, созданных на полигонах, автодромах и в учебных центрах отдельной бригады морской пехоты и мотострелковых соединений СФ.
    – В этом году в первый раз работаем с кораблём, поэтому немного подрастеряли опыт, – поделился со мной беспокойством механик-водитель БТР старший матрос Денис Колобков – пехотинец. – Не то чтобы первый блин вышел комом, но мы можем делать всё гораздо увереннее. Верю, что в ближайшее время навыки вернутся.

    • Автор  Александр ПАНЮШКИН. Полоса подготовлена совместно с редакциями газет «На страже Родины» и «Страж Балтики».

     

    Просмотров: 1223 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика