Четверг, 25.04.2024, 06:56
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Июль » 27 » Лиха беда начало
    08:02
    Лиха беда начало

     

     

     

    заместитель командира роты по ВДП старший лейтенант Артём Степанов

     

    Для бойца моральная поддержка перед первым «выходом в облака» никогда не бывает лишней

     

    Сбор по воздушно-десантной подготовке (ВДП) для бывалых военнослужащих десантно-штурмовой роты отдельного батальона морской пехоты КФл – это прежде всего радость новой встречи с небом. А вот для бойца, которому предстоит совершить первый в жизни прыжок с парашютом, – это серьёзный жизненный экзамен, для успешной сдачи которого нужно перебороть страх высоты и неуверенность в своих силах. Помочь морпеху преодолеть себя обязан инструктор по ВДП, исполняющий обязанности выпускающего. И не только он…

    Накануне сбора по ВДП в этой десантно-штурмовой роте произошло пополнение личного состава контрактниками, в основном уроженцами Дагестана. Костяк воинского коллектива, конечно, остался прежним, состоящим из опытных десантников, за плечами которых десятки прыжков с парашютом. А вот основной массе новичков (30 процентов личного состава роты) предстояло совершить свой первый прыжок. 
    Персональную ответственность за подготовку личного состава дшр к таким сборам и за безопасность их проведения наряду с командиром роты несёт его заместитель по ВДП старший лейтенант Артём Степанов. Для Степанова, выпускника Рязанского ВВДКУ 2011 года, имеющего звание инструктора по воздушно-десантной подготовке и около 130 прыжков, уже 2 года участвующего в сборах по ВДП в качестве выпускающего, подготовить личный состав к прыжкам – дело привычное. 
    Перед отправкой в командировку из постоянного места дислокации в Каспийске в Астрахань, где на базе другого отдельного батальона морской пехоты должны были состояться прыжки с парашютом, морпехи прошли соответствующую наземную подготовку, сдали зачёты и получили допуски к совершению прыжков. При этом руководитель сбора по ВДП майор Рифкат Исхаков, направляя основные усилия на специальное обучение личного состава (укладке парашюта, отработке действий при отделении от вертолёта, выдёргиванию звена ручного раскрытия и т.д.), не забывал и о воспитании людей.
    Так, уже по прибытии в Астрахань специально для военнослужащих этой роты была организована экскурсия в Музей боевой славы КФл. Многие из них ранее в этом музее не были и поэтому впервые услышали рассказ о славном боевом пути флотилии и истории её морской пехоты. При этом председатель Совета ветеранов КФл капитан 2 ранга в отставке Владимир Мясищев преподнёс десантникам сюрприз, организовав для них телефонный разговор с Героем Советского Союза Екатериной Михайловой (Дёминой), проживающей в Москве.


    Во многом благодаря телефонному разговору с Героем Советского Союза Екатериной Михайловой все новички этой роты уверенно совершили первые прыжки с парашютом


    Екатерина Илларионовна Михайлова, участница боёв с фашистами с июня 1941 года, с января 1942 года проходила службу на военно-санитарном судне «Красная Москва» Каспийской флотилии. С февраля 1943-го была зачислена санинструктором 369-го отдельного батальона морской пехоты, сформированного из добровольцев в Баку. В составе этого обмп участвовала в освобождении Тамани, Крыма, прошла с боями Венгрию, Югославию, Чехословакию и Австрию. Была трижды ранена…

    Между десантниками и Екатериной Илларионовной состоялся задушевный разговор, во время которого военнослужащие пожелали ветерану доброго здравия и долгих лет жизни, а Михайлова в свою очередь дала десантникам наказ быть верными фронтовой традиции – идти только вперёд.
    Конечно же общение с Е.И. Михайловой, вынесшей во время войны с поля боя 150 раненых бойцов и командиров, лично уничтожившей 59 вражеских солдат, оказало сильнейшее мобилизующее воздействие на морпехов. И мы не погрешим против истины, если скажем, что во многом благодаря этому телефонному разговору все военнослужащие по контракту этой роты, впервые участвующие в сборе по ВДП, совершили первые прыжки с парашютом весьма уверенно.
    – Во время набора вертолётом высоты случается, что кто-то из военнослужащих, мягко говоря, чувствует себя не в своей тарелке, – поделился профессиональными наблюдениями в разговоре со мной после прыжков старший лейтенант Степанов. – И я, как выпускающий, обязательно должен узнать, всё ли с ним в порядке. Обычно на интуитивном уровне подбираю при этом слова ободрения, вдохновляющие на прыжок. А если человек всё же не может выполнить прыжок на данный момент, никто не вправе принуждать его к этому. Потом, конечно, работаю с человеком на земле, включаю его в группу на другой вертолёт и ставлю в самом начале выброски. Срабатывает! 
    Добрым словом отозвался офицер обо всех уроженцах Дагестана, проходящих военную службу в дшр, и назвал наиболее успешно выполнивших программу ВДП на сборе: пулемётчика старшего сержанта Алишурада Мурадалиева, старших стрелков младших сержантов Малокерима Гаджинурбанова и Ширинбега Абдулаева, матроса Наримана Сулейманова.
    А в заключение отмечу: данная десантно-штурмовая рота по итогам зимнего периода обучения добилась права называться ударной.

    Астрахань

    Просмотров: 1304 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика