Суббота, 20.04.2024, 07:20
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Июль » 3 » Курсанты показали класс!
    21:15
    Курсанты показали класс!

     

     

    курсанты ДВВОКУ

    заместитель командующего флотом по работе с личным составом контр-адмирал Анатолий Зелинский и начальник отделения управления береговых вой­ск ТОФ полковник Олег Кацан

     

    В Приморье завершились состязания «чёрных беретов»

    На конкурсе по полевой выучке среди лучших подразделений морской пехоты береговых войск ВМФ «Морской десант–2017» чемпионами признаны курсанты Дальневосточного высшего общевойскового командного училища имени К.К. Рокоссовского.

    4-33В течение 10 дней не остывал накал борьбы на полигоне Бамбурово. В военных играх за право выйти на международный этап участвовали «чёрные береты» Балтийского, Тихоокеанского, Северного и Черноморского флотов, Каспийской флотилии, курсанты взводов морской пехоты ДВОКУ и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени В.Ф. Маргелова.
         В конце прошлой недели на полигоне жарче стало в прямом смысле: после прохладной погоды температура воздуха взлетела до +27. А ведь на те дни пришлось преодоление «Тропы выживания» в составе отделений, когда каждый участник бежал более трёх километров по пересечённой местности в военной форме одежды со штатным оружием, надев каску, 10-килограммовый бронежилет и сумку с противогазом. И каждый должен был дойти до конца, ведь финиш считался по последнему военнослужащему команды! 
           Автор этих строк видел, как после выполнения обязательных элементов на маршруте – отработки нормативов РХБ защиты и медицинской подготовки, стрелковых упражнений на отдельных участках – отделение во главе с его командиром делало завершающий рывок состязаний. Как более выносливый подталкивал в спину товарища, изнемогающего от жары и усталости, чтобы тот вместе со всеми шагнул за черту финиша.
    – Ныне нас больше ноги кормят, – делился впечатлением от пройденного маршрута курсант 2-го курса училища ВДВ Николай Тимофеев. – Это настоящая проверка на силовую выносливость. Бег, потом по-пластунски – под БМП, снова бег, затем в противогазах – через «заражённый» участок, опять бег, переноска «раненого» и – бегом на огневой рубеж! Последние метров сто замедляешь шаг, ведь нужно выровнять дыхание, иначе запорешь стрельбу, а это штрафные баллы. Но ничего, мы не подкачали.
        Действительно, рязанцы (а их первое отделение под командованием командира взвода старшего лейтенанта Анатолия Мамуркова открывало соревнования второго этапа) задали тон в стремительном преодолении «Тропы выживания». 3 200 метров – за 21 минуту 42,78 секунды! А из 36 радиоуправляемых мишеней лишь пять остались стоять после стрельбы.  


    Отличившиеся составят сборную России, которой предстоит участие в международном «Морском десанте» с 31 июля по 12 августа на приморских полигонах Бамбурово и Горностай


     – Нас в училище и готовят специально для флота, – рассказывал замкомвзвода курсант 2-го курса Никита Ощепков. 
    – Это единственный в вузе взвод морской пехоты, и мы впервые участвуем в таком конкурсе. Естественно, воспитанные под девизом десантников «Никто, кроме нас!», мы настроены только на победу. И ребята, как видите, выходят на трассу, как в бой. 
       Что ж, спортивный азарт только придаёт силы. А в сборной рязанцев все спортсмены. Сам Никита – кандидат в мастера спорта по военному многоборью, старший лейтенант Анатолий Мамурков – мастер спорта по рукопашному бою, курсант 4-го курса Евгений Воронков – мастер спорта по военному троеборью. И такие «крепкие орешки» – в каждом отделении. 
              Подобными спортсменами усилена и сборная ДВОКУ из Благовещенска, которую возглавляет командир взвода МП старший лейтенант Сергей Четвериков. Её первое отделение прошло «тропу» за 22,03 минуты, допустив 11 промахов. Так же стабильно выступили и остальные два отделения, что позволило по сумме баллов выйти в лидеры. 
         Несколько медленнее преодолевали трассу балтийцы. Зато по итогам 2-го этапа они показали лучший результат в огневой подготовке, поразив почти все мишени.
         По мнению начальника штаба батальона МП ТОФ капитана Николая Крутиченко, неоднократного чемпиона всеармейских и международных конкурсов «Суворовский настиск», а ныне обеспечивающего «Морской десант», курсанты в отличие от обычных морпехов – ещё «сухие» воины, они не обременены различными задачами, которых масса в войсках. У будущих офицеров неизмеримо больше возможностей заниматься спортом. И это непременно скажется на результатах военных игр. 
         Впрочем, как сказал мне в тот день гвардии сержант Константин Метешкин – командир отделения военнослужащих с Балтики, нельзя недооценивать любого соперника. Вот и его сослуживцы на равных боролись с курсантами на первом этапе, а на втором стреляли лучше всех. «В прошлом году на международном конкурсе сборная России одержала победу, в её составе были наши бойцы. Мы и здесь постоим за честь нашего флота!»   
         

        Всё решилось на этой неделе во время финального этапа, когда в спор за победу вступили экипажи бронетранспортёров БТР-80. Сложную трассу в девять километров, оборудованную огневыми рубежами и всевозможными препятствиями, а также морской маршрут в один километр  с преградами лучше остальных преодолели курсанты и балтийцы. Сборная ДВОКУ так и не уступила своего лидерства. Второе место – у команды из Рязани, третье – у отдельной гвардейской бригады МП БФ.
    Как сообщил начальник отделения управления береговых вой­ск ТОФ полковник Олег Кацан, итоги подводились и отдельно среди команд четырёх флотов и Каспийской флотилии. В этой категории второе место после морпехов из Балтийска заняли тихоокеанцы, третье – североморцы.

     Бамбурово – Приморский край

    Просмотров: 2089 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика