Суббота, 20.04.2024, 09:16
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » Наступает 27 ноября! День морской пехоты России!
    12:49
    Наступает 27 ноября! День морской пехоты России!

     

     

     

    Наша общественная организация провела чествование морских пехотинцев и ветеранов флота впервые в Можайске. Мероприятие проходило в Можайском техникуме (п. Строитель), благодаря поддержке директора техникума Владислава Новикова и деятельной работе депутата Совета депутатов Можайского городского округа Василия Овчинникова.


    Программа праздника была очень обширной и длилась почти 4 часа! Но никто не устал: ни виновники торжества, ни наши дорогие ветераны, ни артисты, ни учащиеся техникума и школы искусств.

     


    С утра о дате Дня морской пехоты Можайцев и гостей города извещал баннер в виде Андреевского флага нашей организации, размещенный на перекрестке улиц 20 Января и Мира (у дома 6).

     


        Праздник открылся отданием воинских почестей и возложением цветов у стелы Город воинской славы и на Аллее героев. В церемонии приняли участие ветеран Великой Отечественной войны Василий Косточко, руководитель Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун», генерал-полковник Валентин Яковлев, представители: московской организации морпехов «Сатурн», Совета депутатов Можайского округа, Совета ветеранов округа; ветераны Вооруженных Сил России, можайские юнармейцы и, конечно, сами можайские морпехи.
        Затем делегация побывала на воинском мемориале в Ильинской Слободе. Здесь были возложены цветы к братской могиле воинов, павших при освобождении Можайска в 1942 году. Поочередно все позвонили в Колокол памяти, поминая погибших героев. Не могли участники праздника не посетить и соседний парк Российско-белорусской дружбы - на правом берегу Москва-реки, где у Адмиралтейского якоря все сфотографировались на память.

     

     

       Торжество началось в 12 часов в актовом зале техникума, в фойе которого была развернута экспозиция, посвященная военно-морскому флоту и морской пехоте, а также – выставка детских рисунков на тему праздника.

       Сцена зала была оформлена как подобает: флаги России, ВМФ, морской пехоты, Можайска. На подставках – иконы святого князя Александра Невского (небесного покровителя морской пехоты России) и святого Феодора Ушакова (знаменитого русского флотоводца, не проигравшего ни одного морского и сухопутного сражения).
     

       Ведущие вечера столичная певица Елена Седова и председатель Международного общественного движения «Морское братство – нерушимо!» Арсений Крицкий пригласили на сцену виновников торжества – почетных гостей праздника и морских пехотинцев. После приветственных слов, по христианскому обычаю и флотскому правилу состоялся молебен, который провели духовник РОО МП «Тайфун-М», можайский казачий священник отец Владимир и настоятель Александро-Невского храма в д. Холм отец Георгий. После молебна были освящены знамена и оружие (казацкие шашки и морские кортики).
     

     

       На празднике с поздравлениями морпехам и с напутственными словами в адрес нашей молодой организации выступили генерал-полковник Валентин Яковлев, ветеран войны Василий Косточко, ВРИО главы Можайского городского округа Дмитрий Абаренов, депутат Василий Овчинников (член совета правления «Тайфуна-М», один из главных наших организаторов и активистов), директор техникума Владислав Новиков, президент Российской геральдической палаты Александр Майоров, сотрудник областного отделения Российского Фонда мира Ирина Миронова, а также представители военного комиссариата и депутатского корпуса округа, ветераны армии и флота Советского Союза и России.

     


        Торжественная часть была логически завершена выносом и передачей знамени нашей организации ее председателю Владимиру Уварову: знамя можайским морпехам вручил главный морпех России - генерал-полковник Валентин Яковлев.

        Затем состоялось вручение удостоверений первым 11 членам региональной общественной организации «Тайфун-М» и трем новым членам столичной организации морпехов «Сатурн».
     

         В ходе большого и красочного концерта мастерство фланкировки шашками показали можайские казаки, а среди них - наш морпех Михаил Салдаев. Никого не оставили равнодушным песни и стихи в исполнении именитых гостей праздника - народного артиста России Юрия Назарова и его спутницы - заслуженной артистки Людмилы Мальцевой. «Гимн морской пехоты», спетый Анатолием Коржем, утонул в бурных аплодисментах зрителей. Как и декламация стихотворения о доблестной морской пехоте тропаревской школьницы Ульяны Уваровой – дочери председателя РОО МП «Тайфун-М».
     

     

     

       Учащиеся Можайской школы искусств имени Сергея Герасимова сами нарисовали и подарили ветеранам флота и морской пехоты их портреты, чем приятно удивили героев дня. В программе концерта свое мастерство показали Елена Седова, хореографический ансамбль «Синяя вечность» и другие артисты и творческие коллективы Москвы и Центра культуры и искусств Можайска.

     


    Праздник морской пехоты – праздник единения флота и народа, истинного патриотизма – прошел, как и полагается, на «ура!». Ибо где мы – там победа!
     

    Просмотров: 870 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика