Среда, 24.04.2024, 02:32
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Октябрь » 31 » МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ ГБОУ СОШ №118
    13:39
    МУЗЕЙ БОЕВОЙ СЛАВЫ ГБОУ СОШ №118

     

    Музей воинской славы 71-й морской бригады, 25-й гвардейской Синельниково-Будапештской Краснознаменной орденов Суворова и Б.Хмельницкого дивизии им. В.И.Чапаева

    Дата основания: 10 сентября 1980г.

     

     

    Педагогический коллектив ГБОУ СОШ №118 целенаправленно занимается воспитанием патриотизма и формированием у учащихся ответственной гражданской позиции. И здесь огромное значение имеет музейная педагогика. Она позволяет воспитывать патриота и гражданина не на абстрактных идеалах, а на конкретных примерах боевых будней и подвигов ветеранов Великой Отечественной войны, содержательно представленных в экспозициях музея Боевой славы ГБОУ СОШ №118, который посвящен боевому пути 71-й морской бригады – 25-й гвардейской стрелковой Синельниково-Будапештской Краснознаменной орденов Суворова и БогданаХмельницкого дивизии им. В.И. Чапаева, её бойцам, офицерам и генералам.

     

    Основные разделы экспозиции: «Московская битва», «Дивизия в боях на Дону», «В боях за Харьков», «Форсирование Днепра», «Корсунь-Шевченковская военная операция», «Яссо-Кишиневская победа», «Битва за Будапешт», «Освобождение Чехословакии».

     

    Воспроизведена электрифицированная карта-1 500 километровый боевой путь 25-й дивизии: Москва-Клин-Старая Руса-Воронеж-Старый Оскол-Харьков-Змиев-Синельниково-Корсунь-Шевченковский-Яссы-Кишинев-Будапешт-Прага. Над ней ордена дивизии: «Красного Знамени», Суворова, Богдана Хмельницкого и Значок «Гвардия».

     

     

     

     

     

    Структура и направление деятельности музея:

    музей организует работу на основе самоуправления школьников. Во главе стоит Совет музея, состоящий из председателя Совета, учителей, ветеранов, руководителейэкскурсоводной и архивной секций, пресс-центра.

    Совет школьного музея работает в тесной связи с Советом ветеранов 25-й гвардейской дивизии. Экскурсоводная секция проводит для учащихся 30-35 тематических и обзорных экскурсий за учебный год по материалам музея, организует проведение уроков Мужества. В результате воздействия услышанного и увиденных в музее военных документов и военных реликвий на чувства учащихся, знания об Отечественной войне превращаются из абстрактных иСтруктура и направление деятельности музея: музей организует работуна основе самоуправления школьников.

    Во главе стоит Совет музея, состоящий из председателя Совета, учителей, ветеранов, руководителей экскурсоводной и архивной секций, пресс-центра. Совет школьного музеяработает в тесной связи с Советом ветеранов 25-й гвардейской дивизии.

    Экскурсоводная секция проводит для учащихся 30-35 тематических и обзорных экскурсий за учебный год по материалам музея, организует проведение уроков Мужества. В результате воздействия услышанного и увиденных в музее военных документов и военных реликвий на чувства учащихся, знания об Отечественной войне превращаются из абстрактных и отвлечённых в конкретные убеждения школьников.

     

    Архивная секция обеспечивает не только сохранность ценных реликвий, но и организует исследовательскую работу.

     

    Пресс-центр  занимается  организацией  переписки  с  ветеранами, приглашением их на торжественные мероприятия, на уроки Мужества, размещает вновь полученные материалы в экспозиции музея, проводит фотои видеосъемку встреч с ветеранами.

     

     

    Но главная воспитательная ценность музея - это регулярное общение с ветеранами Великой Отечественной войны, живыми свидетелями и участниками славного боевого прошлого нашей страны.

    Ветераны-фронтовики не только желанные постоянные гости школы, но инепосредственные участники воспитательного процесса, на личном примере показывающие ребятам каким должен быть гражданин России.

     

    Времена, когда гражданско-патриотическое воспитание было практически вычеркнуто из жизни, остались позади. Многое удалось восстановить, многое создавать заново. Сегодня этот раздел воспитательной работы является приоритетным и очень важно, что практический опыт гражданско-патриотической работы, накопленный ГБОУ СОШ №118, его Музеем боевой славы,  сохранен,  приумножается  и  является  весомым  вкладом  в педагогическую копилку формирования у молодого поколения качествгражданина-патриота, готовности к выполнению гражданского долга конституционных обязанностей, воспитания чувства любви к своей Родине,гордости за свой народ, за тех людей, которые рядом, за тех, кто защищал и защищает наше Отечество.

     

    НАШ АДРЕС : Москва, Строителей ул. д.15   

     

    ТЕЛЕФОН (ФАКС): +7(499)131-02-20, +7(495)930-40-08, +7(499)131-02-20

     

     АДРЕС ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ: 118@edu.mos.ru

     

     

     

     

     

    Просмотров: 1357 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика