Пятница, 29.03.2024, 14:39
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2019 » Ноябрь » 7 » КАНИКУЛЫ С ПОЛЬЗОЙ !
    12:04
    КАНИКУЛЫ С ПОЛЬЗОЙ !

     

     

    кадеты школы 1298 города Москвы вместе со своим руководителем членом Центрального Совета ВООМП "Тайфун" подполковником запаса Игорем Васильченко

     

     

    Именно такими должны быть каникулы - считают кадеты школы 1298 города Москвы. Поэтому они посвятили каникулы поездке в город Военно-морской славы - Кронштадт.

    Репортаж о поездке подготовила наш юный военкор Виктория Жакаева.

      Еще в начале учебного года мы начали обсуждать планы на каникулы. Точно определили, что это будет город Военно-морской славы. Ведь мы- кадеты морской пехоты и нам интересно узнать славные страницы Военно-морского флота России. Ближе к каникулам определились с городом. Выбрали Кронштадт.
      На поезде мы доехали до Санкт-Петербурга. На обзорной экскурсии по городу узнали много нового и интересного из непростой и героической истории нашей великой Родины - России! Мы посетили много памятников разных эпох, связанных с историей Военно-морского флота. Это и памятники времён Петра первого и совсем современные.    Мы увидели домик Петра первого - бревенчатый и совсем маленький, в котором жил Великий реформатор Великой страны, бросивший вызов всему миру и сумевший не только устоять вопреки всем прогнозам и предсказаниям, но и создать могущественную мировую империю.     Конечно же побывали в Петропавловской крепости, ставшей символом нескольких эпох! Это была одна из лучших крепостей в мире! 1 октября 1703 над ней был поднят Андреевский флаг.

      Ровно в полдень,согласно установленному ритуалу, ежедневно производит залп сигнальная пушка расположенная на Государевом бастионе. В крепостном дворе собирается множество людей в ожидании залпа. Нам тоже посчастливилось увидеть артиллеристов заряжающих орудие и и сам полуденный выстрел!
    Мы отдали дань памяти морякам миноносца «Стерегущий».

     

     

    С трепетом смотрели на этот памятник несгибаемому Русскому духу, бесстрашным Русским морякам! Так же мы посетили памятник уже другой эпохи и другой войны. Этот необычный монумент находится в Василеостровском районе Санкт-Петербурга. Здесь, в окружении совершенно прозаичных многоэтажек типичного "спального района", прямо во дворе, стоят орудийные башни боевого корабля - памятник морякам крейсера «Киров». За годы Великой Отечественной войны орудия "Кирова" провели более 300 боевых стрельб. Его снарядами уничтожены тысячи фашистских солдат, сотни автомашин с боеприпасами и снаряжением, подавлены десятки артиллерийских батарей противника.

     


      Конечно же много ярких впечатлений оставило посещение Центрального Военно-морского музея. Он расположен в казармах Гвардейского флотского экипажа, где раньше здесь жила императорская морская пехота!
    Программы наша была очень насыщенной! Мы побывали в Нахимовском Военно-морском училище, на крейсере «Аврора». Увидели ледокол «Красин», подводную лодку «Народоволец»,

     

     

    Казанской собор, где похоронен великий Русский полководец гроза Турок и победитель Наполеона фельдмаршал Русской императорской армии князь Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов! Посетили старинный Никольский Морской собор , Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла подводного флота России. На обелисках этого храма все погибшие подводные лодки России. И там же макет первой подводной лодки России в натуральную величину!

     


    Мы увидели много памятников людям, прославившим Россию на военном поприще: А.В. Суворову, адмиралу Ф.Ф. Ушакову,

     

     

    фельдмаршалу М.И. Кутузову, князю Александру Невскому, адмиралу П.С. Нахимову, великому оружейнику С.Н.Мосину и, конечно же основателю города и империи Петру Первому!

     


    На следующий день нас ждал Кронштадт. Мы узнали, что такое форты, для чего они нужны. Как раньше ремонтировали корабли. Побывали у памятника российским морякам-героям «Цусимского сражения». Увидели памятник русскому мореплавателю П.К. Пахтусову, памятник «В память о первом морском параде Балтийского флота в Кронштадте», памятник адмиралу С.О. Макарову, Иоанну Кронштадтскому, памятник «В память погибшим морякам подводникам». Мы побывали в музее истории Кронштадта, погуляли по набережной и осмотрели «Италийский дворец» князя А. Меньшикова, Кронштадтское адмиралтейство. Конечно же яркие впечатления оставил Морской Никольский собор - последний и самый крупный из морских соборов, построенных в Российской империи. Сооружен в 1903—1913 гг. в Кронштадте по проекту архитектора В. А. Косякова. Невероятно красивое сооружение!
    В Кронштадте каждый смог почувствовать себя заправским моряком, ведь мы даже отведали настоящий флотский борщ из тушёнки.
    Три насыщенных дня каникул пролетели, как один миг. Мы навсегда запомним эту поездку, которую нам организовал наш офицер-воспитатель Игорь Константинович Васильченко. Мы благодарны ему за возможность прикоснуться к славной истории Военно-морского флота России.


    Юный военкор воспитанник 71-го кадетского взвода школы 1298
    Жакаева Виктория.

     

    Просмотров: 799 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    avatar
    0
    1 brasilez9 • 12:50, 12.11.2019
    Молодцы кадеты!!! Так держать! Где мы,там - Победа!!!
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика