Пятница, 29.03.2024, 12:05
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Ноябрь » 28 » Вечная память героям вечная слава живым
    20:00
    Вечная память героям вечная слава живым

     

    Морпех, погибший при спасении наших военных летчиков в Сирии: «Если с ног сбили, на коленях сражайся...»

     

    Президент Владимир Путин представил к награде троих офицеров, попавших под обстрел турецких ВВС. Двоих - посмертно

    «За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, подполковнику Пешкову Олегу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

    За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, капитан Мурахтин Константин Валерьевич и матрос Позынич Александр Михайлович (посмертно) награждены орденами Мужества».

     

     

     

     

    Шесть строк. Они появились сегодня, в 12.30, на официальном сайте Президента России kremlin.ru. Ни слова о том, за что, где воевали, как погибли. Но все поняли: это они - наши офицеры, наши ребята, выжигающие в далекой Сирии мировое чудовище и 24 ноября получившие «удар в спину от пособников террористов».

    Шесть строк, которые поставили точку в домыслах и грязных слухах, осадили - надеемся, хотим в это верить - наших празднующих на крови своих сограждан «либералов». Для которых защищать Родину - это «трясти бицепсами».

    Хотя, у наших либералов своя Родина - какая-то Рашка, и они, защищаясь, и трясут, и «вы...». А Олег Пешков, Константин Мурахтин и Александр Позынич сражались за Россию. И поэтому - Герои. Мы расскажем вам о каждом.

    ДОБИВАЛИ С ЗЕМЛИ

    В сбитом турками бомбардировщике находились Пешков - командир корабля, и Мурахтин - штурман. Оба отправились в Сирию с военной авиабазы в Липецке. Когда расстреляли их Сушку, оба катапультировались. И оба могли остаться в живых, но их начали добивать - с земли. Террористы открыли прицельный огонь по белым маячкам-парашютам.

    Олег Анатольевич погиб. Да, мы тоже смотрели эти звериные видео в интернете - с первобытными плясками на растерзанном теле солдата. Легко стать героем, когда бьешь в спину.

    О судьбе штурмана Мурахтина ничего не было известно почти сутки. К вечеру вторника появилась информация, что он жив, на его спасение Минобороны России направило вертолет Ми-8. И в тот же вечер - еще одна гадкая новость: его тоже обстреляли, один из морских пехротинцев, принимавших участие в спецоперации, погиб. Это был Александр Позынич из ростовского Новочерскасска.

    Вот так - три судьбы в трех абзацах. Какие они на самом деле, знают только самые близкие. Сказать, что им сейчас тяжело - не сказать ничего. Но они нашли в себе силы, чтобы поделиться с читателями «Комсомолки», подсознательно понимая - это их долг.

    ВЫЖИВШИЙ ПИЛОТ - ЛУЧШИЙ ШТУРМАН РОССИИ

    Капитана Константина Мурахтина наши военные все-таки спасли - об этом сегодня на коллегии Минобороны сообщил Сергей Шойгу:

    - Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров. Я хотел бы поблагодарить всех наших ребят, которые с огромным риском работали всю ночь. В 03.40 по московскому времени (среды 25 ноября, - ред.) они завершили эту работу. Я доложил об успешном завершении операции Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину. Он просил передать слова благодарности всему личному составу, который принимал участие в этой операции.

     

    Капитан Константин Мурахтин награжден орденом Мужества.
    Подробнее:http://vm.ru/news/2015/11/25/sbitim-su-24-upravlyal-luchshij-shturman-rossii-304232.html

    Чувство чести у капитана Мурахтина в крови - он потомственный военный

    Константину Валерьевичу 39 лет, 17 из которых он в военной авиации. Однокашник Героя России Николая Шпитонкова, который участвовал в кампании в Южной Осетии в августе 2008-го - вместе учились в Челябинском высшем военном авиационном краснознаменном училище штурманов (ЧВВАКУШ) и выпустились в 1998 году. Мурахтин родился под Одессой, но большую часть жизни прожил именно в Челябинске. Потом военная судьба забросила его в Липецк. Там в прошлом году вместе с напарником Станиславом Гасановым Мурахтин стал лучшим на международном конкурсе «Авиадартс-2014» в номинации «Штурмовая авиация», опередив... «облетев» товарищей из Белорусии и Китая. Наградили ребят элитным внедорожником, но они - настоящие офицеры - носов не задирали.

    - Нам надо было поразить сходу наземные цели, сработать бомбой по паре самолетов. А потом с повторного захода пустить ракеты по цели, - объяснял журналистам Мурахтин. И с честью добавлял: «Очень высокий уровень подготовки. Все экипажи были хорошо подготовлены. Нам, получается, просто повезло больше».

    Чувство чести у капитана Мурахтина в крови - он потомственный военный. Тетя офицера Елена нам рассказала: отец Мурахтина - тоже штурман, подполковник авиации. А сам Константина Валерьевич растит сына. И в общем, Родина ждет...

    «Я НЕ ХОТЕЛА ОТПУСКАТЬ МУЖА В ЭТУ КОМАНДИРОВКУ»

     

    Саша с женой перед отправкой в Сирию

    Морпеху Александру Позыничу 29. Было. Дома в Новочеркасске жена и пятилетний сын. От первого брака - дочка.

    Вся жизнь Саши связана с армией - как ушел на срочную после школы и, так получилось, что до конца.

    - Мы учились в одной школе №11 в Новочеркасске, дружили с детства, только он чуть старше, - вспоминает его друг Александр Бахчин. И тоже, переступая через что-то внутри себя, добавляет три буквы - «был». - Вместе же занимались борьбой. Срочником его отправили служить в бригаду спецназа.

    Когда подошел дембель, Позынич подписал контракт и остаться в строю.

     

    Вся жизнь Саши связана с армией - как ушел на срочную после школы и, так получилось, что до конца

    - Он был влюблен в военную службу, не видел себя вне ее, - говорит Бахчин. - Потом получил какую-то травму, пришлось временно уйти из армии. Зато как радовался, когда его взяли в морпехи! Кто мог знать, что так случится... Услышал по радио « награжден посмертно», и сердце никак не может смириться.

    - Компанейский, жизнерадостный парень. Настоящий друг! И всегда был на хорошем счету у командиров, - говорит Дмитрий, товарищ Позынича по морской пехоте - вместе они служили в городе-герое Севастополе.

    Остальная информация о службе Александра Позынича сейчас под грифом «секретно». Известно лишь, что в сентябре он отправился в Сирию - из той самой воинской части в Севастополе. Не в крайнюю - в последнюю свою командировку. Друзья говорят, Сашка мечтал заработать на собственную квартиру - семья ютилась в съемной. Его супруга Ирина старается не плакать: она жена офицера, она не должна... Но она плачет и плачет, потому что сейчас ей это нужно - выплескивать боль.

    - У Саши не было дурных предчувствий. Все как обычно, уезжал в таком же настроении, как всегда. А вот у меня... Что-то скребло на душе, только я тогда не понимала, отчего и почему. Буквально за день до того, как все это случилось, он мне звонил: мол, все в порядке, к Новому году жди...

    По нашим данным, борт с телом матроса Позынича уже прибыл в Крым - по месту дислокации воинской части. Вылететь в Ростов-на-Дону пока невозможно - туман.

    У ГЕРОЯ ОСТАЛИСЬ ДВОЕ ДЕТЕЙ

     

     

      

     

    Герой России Олег Пешков

    О Герое России Олеге Пешкове информации пока меньше всего. Вчера в Липецке горожане собрались у Памятника авиаторам - вспомнить погибшего офицера. Пришел и мэр Михаил Гулевский.

    - По нашим данным, семья Пешкова недавно купила квартиру в ипотеку. Если это подтвердится, мы поможем близким погибшего пилота погасить займ. У Олега Анатольевича остались двое детей - 8-летний сын и 16-летняя дочь, - рассказал глава города.

    В военном авиацентре подтверждают: да, перед отправкой в Сирию Пешков служил у нас. Но пока идет следствие - больше ни слова. Только, пожалуй, за всех - и очень точные, настоящие слова - сказал Саша Позынич. На его личной страничке в интернете есть запись: «Если с ног сбили, на коленях сражайся. Встать не можешь, лежа наступай». Так своим орлам завещал еще Герой Советского Союза Василий Маргелов. И сам Позынич, и Олег Пешков, и Константин Мурахтин это завещание выполнили.

    ВОО МП «ТАЙФУН»  выражает самые глубокие соболезнования родным погибших военных.

    Просмотров: 1426 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика