Пятница, 29.03.2024, 02:16
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Декабрь » 15 » Ударники в чёрных беретах
    22:21
    Ударники в чёрных беретах

     

     

     

    Ударники в чёрных беретах

    Фото автора.

    Черноморская морская пехота пополнилась числом образцово боеспособных подразделений

    Среди новых «ударников» – рота морской пехоты капитана Леонида Смирнова. Боеспособность передового подразделения обусловлена не только укомплектованностью профессионалами на контрактной основе и обеспеченностью современными средствами вооружения, но и высокой степенью обученности личного состава, которая не раз была продемонстрирована морскими пехотинцами в минувшем году при выполнении учебных и боевых задач.

      В памяти бойцов ещё свежи эпизоды осеннего тактического учения, когда после стремительного марша на удалённый полигон они в составе батальонной тактической группы провели успешные наступательные действия на отдельном направлении. Руководители учения тогда отметили хороший сплав одиночной подготовки контрактников роты, их боевую слаженность и тактическую инициативу командиров всех степеней – от командиров отделений до командира роты. На этапе боевой стрельбы морские пехотинцы тогда уверенно закрепили свой успех – поразили абсолютное большинство целей из штатного оружия подразделения.
      Казалось бы, на таком уровне подготовки повторяющаяся с началом каждого года тематика учебных занятий от одиночной подготовки до ротного тактического учения может и наскучить. Но, как заметил сержант Дмитрий Перекальский, двух одинаковых занятий в роте не бывает, да и тактические площадки тоже всегда меняются. Офицеры подразделения на каждом занятии учитывают уровень подготовки каждого из подчинённых, и матрос контракта второго срока непременно получает нагрузку весомее, нежели боец, впервые осваивающий программу подготовки морского пехотинца. И это вовсе не послабление, потому что планка освоения ратного ремесла в обоих случаях потребует от матроса полной самоотдачи.
      Чем напряжённее учебно-боевая задача, тем быстрее притираются характеры бойцов в общем приводе боеспособности роты. Полевые занятия, десантирование с кораблей, охрана и сопровождение грузоперевозок, выполнение боевых задач в составе групп антитеррора на кораблях Черноморского флота в морских походах – именно в этих условиях формируется боевой монолит роты, обретая закал настоящего братства «чёрных беретов». Особенно эти качества подчинённых капитана Смирнова проявились при выполнении специальных задач в отрыве от места постоянной дислокации.
    – Опыт напряжённой боевой службы дал нашим морякам особое чувство значимости их предназначения, – говорит заместитель командира батальона по работе с личным составом капитан Данил Мупкин. – На этом уровне ответственности они и достигли ударных результатов в своей боеспособности.


    Правилом стало овладение сержантами за срок первого контракта навыками на ступень выше занимаемой должности


      С учётом опыта современных военных конфликтов выстраивает подготовку подразделений и командир батальона подполковник Ян Суханов, и планирует учебный процесс штаб батальона под руководством майора Дмитрия Бережного. Боевое взаимодействие морских пехотинцев – непременная составляющая каждого занятия.       Это было заметно с первых дней начавшегося учебного года на примере взвода старшего лейтенанта Дмитрия Джигиря, награждённого высокой государственной наградой.

      На этапе одиночной подготовки морпехи до автоматизма доводили передвижение боевыми тройками с огневым прикрытием друг друга, эвакуацию «раненых», взаимное целеуказание по радиосвязи и специально разработанным сигналам. Всё это входит в динамику занятий постоянно. И здесь ключевой становится роль сержантов, которые в деталях знают уровень подготовки каждого бойца и потому способны «программировать» непрерывный вектор его развития.
      В роте капитана Леонида Смирнова, впрочем, как и во всём батальоне, с переходом на контрактный принцип комплектования через должности младших командиров проходят почти все моряки, имеющие сержантские звания по срочной службе, и мат­росы, обладающие необходимыми лидерскими качествами. Это формирует надёжный резерв младших командиров и укрепляет взаимопонимание между военными профи. Правилом стало и овладение сержантами за срок уже первого контракта навыками на ступень выше занимаемой должности. 
      Задающим импульсом в формировании доброго морального климата в подразделении стала деятельность старшины роты старшего прапорщика Евгения Капусты. Он и мудрый воспитатель для матросов, и авторитетный наставник для сержантов, и живой свод традиций морской пехоты. В подобном русле работает с водителями БТРов и техник роты старший пра­порщик Виктор Молчанов, стараниями которого даже в отрыве от места постоянной дислокации ротные «броня и колёса» всегда боеготовы. 
      Почётное звание ударной роты, заслуженное подчинёнными капитана Смирнова, – это проекция выверенных годами и гордостью боевых традиций морской пехоты. Тысячу раз преодолеть своё «не могу», научиться на втором, третьем дыхании вы­полнять поставленную задачу, 
    понять главенство понятия «мы» над любимым «я» – это и есть главные уроки в службе «чёрных беретов». Есть в ней и другие, не менее сложные бойцовские науки – уверенно владеть всем оружием роты, если надо, уметь драться без него или оружием противника, выживать самому и уничтожать врага даже малыми силами на грани любой опасности. Лишь постигнувший эту науку моряк способен в любой обстановке реализовать девиз морской пехоты – «Там, где мы, там победа!»

    Автор  Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда». 12.12.2017
    Темрюк, Краснодарский край

     

     

    Просмотров: 998 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика