Пятница, 26.04.2024, 06:03
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Июль » 25 » С моря – в бой
    10:34
    С моря – в бой

     

     

     

     

    Хмелёвка не терпит покоя

    На полигоне Хмелёвка прошло учение с высадкой на берег подразделения морской пехоты. В нём участвовали 19 кораблей Балтийского флота и 5 летательных аппаратов.

    Винты двух Ка-27 поднимают над пляжем тучи мелкого песка. Сквозь эту завесу видно, как из вертолётов на землю высаживаются сапёры взвода разграждения. Погода благоволит балтийцам: день выдался не только солнечным, но и не сильно ветреным. Но морские пехотинцы, не отвлекаясь на любование пейзажем, ползком продвигаются под прикрытием дымовой завесы. Слово командиру взвода разграждения гвардии старшему лейтенанту Александру Кузнецову:
    – Задача нашей группы – проделать проход в минно-взрывных заграждениях противника. Он нужен для пропуска техники и личного состава. 
    Справились с этой задачей сапёры на ура, вся группа действовала слаженно, проход был проделан и обозначен в соответствии с требованиями «Руководства по устройству и преодолению инженерных заграждений».
    Тем временем от корабельной группировки Балтийского флота отделяются три быстроходных десантных катера проекта 21820 – «Денис Давыдов», «Мичман Лермонтов» и «Лейтенант Римский-Корсаков». Одновременно над зоной высадки на бреющем полёте проходит ударный вертолёт Ми-24, осуществляющий авиационную поддержку десанта.
    Подойдя на расстояние кабельтова к берегу, катера опускают аппарели, и на плав сходят БТР-82А бригады морской пехоты БФ. Вскоре первый бронетранспортёр выходит на берег. Именно в этот момент предоставляется шанс продемонстрировать свой истинный уровень подготовки механику-водителю: мелкий балтийский песок – не лучшее дорожное покрытие для колёсной бронетехники. Первая тяжёлая машина ревёт дизелем и успешно преодолевает пляж по проделанному сапёрами проходу. Следом за первым бронетранспортёром справляются со сложным участком и остальные машины.Тем временем к берегу подходит БДК «Королёв», и вскоре на берег выходят машины второй волны де­санта…
    На пляже выстраивается колонна бронетранспортёров, личный состав осматривает машины – высадка завершена. Прошедшее учение комментирует исполняющий обязанности начальника управления боевой подготовки Балтийского флота капитан 1 ранга Анатолий Горбунов:
    – Это был завершающий этап подготовительного тактического учения сил высадки морского десанта под руководством командира Балтийской ВМБ. В нём были задействованы несколько соединений надводных кораблей, авиация и соединение морской пехоты. В дальнейшем нас ожидает зачётное тактическое учение сил высадки морского десанта под руководством командования Балтийского флота. Это плановая боевая учёба, в том числе, разумеется, и в рамках подготовки к стратегическому учению «Запад-2017».
    Лето – напряжённая пора на всех флотах и во всех военных округах России. Балтийский флот не исключение. Правда, этим летом моряков-балтийцев ждёт не только плановая боевая подготовка: в конце июля корабли БФ примут участие в совместном с кораблями ВМС Китая учении «Морское взаимодействие – 2017», а осенью – в совместном с вооружёнными силами Республики Беларусь учении «Запад-2017». Остаётся пожелать морским пехотинцам и экипажам кораблей удачи. Даже самое дождливое лето будет для них жарким.

    Калининград – Хмелёвка

    Просмотров: 1181 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика