Пятница, 29.03.2024, 14:59
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Февраль » 12 » Приумножать силы помогает творческий подход
    20:12
    Приумножать силы помогает творческий подход

     

     

    На занятиях по специальной физической подготовке

     

    На Тихоокеанском флоте обменялись опытом организации физподготовки

    На базе Камчатской  отдельной бригады  морской  пехоты  Войск и Сил на Северо-Востоке прошёл четырёхдневный учебно-методический сбор со специалистами физической подготовки Тихоокеанского флота. На сборе, впервые состоявшемся в краю вулканов, подвели итоги прошедшего года, обменялись опытом, повысили свои теоретические знания и методический уровень, проработали новые подходы организации всех форм физической подготовки.

    – Успех образцовой организации физподготовки в воинских частях основывается на нескольких составляющих, – рассказывает начальник физической подготовки ТОФ подполковник Сергей Беневоленский. – Это желание, индивидуальный подход и творчество. А ещё любое занятие, повышающее быстроту, силу и ловкость военнослужащего, должно проходить с огоньком – так, чтобы к следующему мероприятию у каждого военнослужащего как минимум не пропало желание совершенствоваться в физическом плане.
    Что касается мотивации людей в погонах к занятиям физической культурой и спортом, то в этом плане у командиров воинских частей и начфизов есть эффективные меры воздействия, две главные из которых – поощрение и наказание. Причём, как показала практика, метод пряника – материального стимулирования – оказался намного эффективнее кнута.
    Вместе с тем имеют место и некоторые проблемы. О них шла речь на круглом столе. Бурное обсуждение вызвали случаи отсутствия взаимопонимания между командирами отдельных воинских частей и их начальниками физической подготовки. К сожалению, есть прецеденты, когда на алтарь боевой подготовки кладутся занятия физической культурой и спортом. Очевидно, что это тупик, потому что возрастающая интенсивность боевой подготовки требует от военнослужащих соответствующих физических кондиций. Поэтому обеим сторонам необходимо работать вместе. Избежать конфликта интересов можно жёстким планированием, неформальным подходом к исполнению своих должностных обязанностей начальников физической подготовки, их профессионализмом и гибкостью к предлагаемым обстоятельствам. 


    Количество военнослужащих ТОФ, сдающих на отлично нормативы по физической подготовке, значительно возросло


    По мнению подполковника Сергея Беневоленского, даже простую утреннюю зарядку при творческом подходе можно провести так, что личный состав не только проснётся, но и получит большой физический эмоциональный заряд на весь день. Нельзя зацикливаться на традиционных футболе, волейболе, баскетболе или перетягивании каната. Нужно искать новые интересные направления, формы и методы работы. В качестве такого примера коллегам из Приморья была представлена стендовая стрельба по тарелкам. Гости с неподдельным азартом и увлечением палили по летающим мишенями и в заключение сказали, что обязательно возьмут это новшество на вооружение.

    Во время обмена опытом и бурных дискуссий флотские специалисты по физической подготовке пришли к единому мнению, что необходим креативный подход, привлекающий также членов семей военнослужащих, гражданский персонал учреждений и предприятий Минобороны РФ и будущих потенциальных защитников Отечества. В частности, с большим успехом в нескольких крупных гарнизонах ТОФ прошёл массовый спортивный праздник «Люблю папу, маму и хоккей». Весёлые состязания собрали множество участников и болельщиков в главной базе ТОФ, в посёлке Шкотово, в Хабаровском крае – посёлке Монгохто и камчатском городе подводников Вилючинске.
    Тема хоккея во время учебно-методического сбора затрагивалась неоднократно. Более того, игра смелых и отважных стала одним из главных событий сбора – в Петропавловске-Камчатском прошёл финальный матч за Кубок Тихоокеанского флота между сборными командами Приморья и Камчатки. Основу ледовой дружины гостей составили морские пехотинцы, большую часть принимающей стороны – моряки-подводники. Финальный свисток прозвучал при счёте 13:1 в пользу военных моряков Камчатки. Почётный трофей – большой стальной кубок – уехал в подводные силы ТОФ (Вилючинск).
    Как отметил подполковник Сергей Беневоленский, подвижные игры – важнейшая составляющая физподготовки в воинских частях, к организации и проведению которых следует подходить творчески. Польза от командных игр, состязаний очевидна – сплочение коллектива. Неудивительно, что каждый день учебно-методического сбора заканчивался либо волейбольными, либо футбольными, либо баскетбольными баталиями между гостями и принимающей стороной.

    Автор  Юрий РОССОЛОВ, «Красная звезда». 12.02.2018

    Петропавловск-Камчатский

    Просмотров: 952 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика