Вторник, 16.04.2024, 16:36
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Июль » 25 » Первый полёт под куполом
    10:21
    Первый полёт под куполом

     

     

     

     

    Воздушно-десантная подготовка морской пехоты Балтийского флота относится к одному из важнейших направлений боевой учёбы

    Бойцы десантно-штурмовых подразделений целенаправленно подбираются на обязательные прыжки с парашютом. Это заставляет делать сама специфика службы, где парашют – одно из средств доставки к месту выполнения боевого задания.

    В каждый период боевой учёбы этот отбор происходит по отлаженной схеме. С кандидатами на вакантные должности в десантно-штурмовых подразделениях работают их будущие командиры, психологи, инструкторы. И только когда пройдены все этапы, бойцов допускают до самой подготовки. 
    Летний период обучения в морской пехоте всегда отличается повышенной интенсивностью боевой учёбы. И особенно в отношении прыжков с парашютом. Благоприятные погодные условия располагают к занятиям и тренировкам. Да и по убеждению самих военнослужащих, когда светит солнце, совершать прыжки приятнее. 
    – Человек, в первый раз шагнувший в небесную синеву, похож на выпавшего из гнезда птенца, – пошутил в беседе со мной заместитель командира роты по воздушно-десантной подготовке гвардии капитан Василий Фёдоров. – У новичка одна задача – оставить летательный аппарат и удачно приземлиться. Это уже при последующих прыжках он войдёт во вкус свободного падения, и из него получится такой мастер, как, к примеру, гвардии сержант Александр Самохин.
    С рекомендованным для знакомства сержантом я встретился в тот же день. Повезло: Александр как раз занимался укладкой парашюта, с которым ему на следующий день предстояло совершить пятидесятый прыжок. 
    Александра охарактеризовали как мастера своего дела и опытного командира. Да и парашют, который он лично укладывал, был не похож на известный Д-6 четвёртой серии. Правильно уложить новую разработку отечественной науки под названием «Арбалет» сержанту помогал инструктор.


    Гвардейцы готовятся к очередному учению «Запад-2017», где они докажут, что готовы профессионально действовать на земле, на воде и в небе


    – Эти парашюты, – пояснил Самохин, – поступили к нам на вооружение недавно. И совершать с ними прыжки сродни искусству. Вот почему у нас в подразделении не упускают возможности пользоваться им чаще. 

    Тем временем новички отрабатывали на земле приёмы выполнения десантирования, начиная со стойки перед прыжком и до условного раскрытия купола парашюта. Позади у каждого были зачёт по укладке, тренировки по укреплению вестибулярного аппарата и психологическая подготовка. 
    Среди тех, кто обеспечивал занятия, были их товарищи, неделей раньше уже испытавшие себя на смелость: они прыгнули из самолёта. «Бывалые» молча помогали сослуживцам подгонять парашютную подвеску. Среди них руководитель тренировки выделил двух особенно ладных гвардейцев. 
    Гвардии матросы контрактной службы Юрий Хмелевский и Денис Роппель показали себя инициативными и ответственными военнослужащими, поэтому и контракт с ними был заключён без проволочек. Раньше обращаться с парашютами им не приходилось, поэтому к их изучению оба подошли со всей тщательностью. И вот что интересно: ни тому ни другому подробности первого прыжка не запомнились.
    – Мы просто выполняли всё, чему нас научили, так что на впечатления не осталось времени, – с улыбкой пояснил в беседе Юрий Хмелевский. – На следующих прыжках мы наверстаем упущенное. Единственно, что запомнилось, осело в душе, так это чувство гордости за себя. За то, что мы сумели достойно, по-мужски преодолеть все сомнения и страхи.
    В бригаде морской пехоты прыжки с парашютом стараются совершать каждую неделю. Тренируется весь личный состав соединения. Особенность летнего периода обучения заключается в том, что во исполнение приказа министра обороны России к прыжкам с парашютом привлечено в полном составе и управление бригады. Для подготовки к прыжкам выделены специальные часы. И надо отметить, что офицерский состав относится к этой задаче весьма ответственно. 
    Итак, боевая подготовка морской пехоты набирает обороты во всех своих видах. Гвардейцы готовятся к очередному учению «Запад-2017», где они докажут, что готовы грамотно и результативно действовать на земле, на воде и в небе. Поэтому над полигонами всё чаще распускаются белые бутоны парашютов. Вчерашние мальчишки бесстрашно шагают в бездну, чтобы небо над Россией оставалось чистым и мирным.

    Полоса подготовлена совместно с редакциями газет
    «На страже Родины» и «Страж Балтики».

    • Юрий ШЕВЧЕНКО. "Красная Звезда"

    Фото автора.

    Просмотров: 1269 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика