Суббота, 20.04.2024, 17:26
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Декабрь » 8 » Не сдавать завоёванных позиций
    19:32
    Не сдавать завоёванных позиций

     

     

     

    Морпехи из края вулканов защитили побережье в ходе главного учения года

    Нынешний учебный год для Камчатской отдельной бригады морской пехоты был насыщен различными мероприятиями боевой подготовки. Венцом многотрудной учебно-боевой работы – итоговой проверкой за летний период обучения – «чёрных беретов» из края вулканов стало опытное двустороннее бригадно-тактическое учение. По его итогам самое восточное соединение морской пехоты заслужило общую оценку «хорошо». Об этом эпизоде, а также о других аспектах жизнедеятельности бригады мы побеседовали с её командиром полковником Дмитрием ПЕТУХОМ.

    – С какими результатами боевой подготовки Камчатская отдельная бригада морской пехоты заканчивает учебный год и встречает профессиональный праздник?
    – 2016–2017 учебный год бригада заканчивает с общей итоговой оценкой «хорошо». Решающую роль в этом успехе, безусловно, сыграл результат опытного двустороннего бригадно-тактического учения, в котором соединение приняло участие совместно с бригадой морской пехоты из Приморья. Это было масштабное мероприятие с переброской морем больших сил и средств, в рамках которого удалось на практике отработать новые тактические приёмы ведения боя. Учение проходило на незнакомой местности, что придавало ему сложности и креативности. Крайний раз бригада принимала участие в подобного рода манёврах в 2012 году на острове Сахалин. И если в тот раз в переброске техники и личного состава соединения были задействованы только десантные корабли, то в этом году ещё привлекались и суда вспомогательного флота, что лишний раз подчёркивает размах и масштаб учения. Манёврам предшествовала колоссальная подготовительная работа, в которой бригада приняла активное участие.


    В Камчатской бригаде морской пехоты проходит апробацию партия новых БТР-82А


    23-27-11-17– Какая задача стояла перед Камчатским соединением морской пехоты в данном учении?

    – Была задача совершить переход морем на кораблях и судах вспомогательного флота, произвести выгрузку техники и личного состава в районе назначенной бухты, после чего перейти к противодесантной обороне морского побережья. Учебно-боевые действия для соединения начались с отражения налёта авиации условного противника. В данном случае на авансцену вышли зенитные подразделения бригады. Их личный состав точным огнём из «Шилок» и ПЗРК поразил все воздушные цели. Далее по замыслу манёвров нам необходимо было на воде уничтожить высадочные средства условного противника. В дело вступила артиллерия – «Грады», «Гвоздики», «Акации», а также ПТУРы. Бригадные «боги войны» работали как с закрытых огневых позиций, так и прямой наводкой. Плавучие мишени в буквальном смысле были изрешечены снарядами различного калибра. Результат и качество проделанной работы можно было наблюдать невооружённым глазом. Эффективность и точность артиллерийского огня подтвердили и средства объективного контроля. Апофеозом данного эпизода манёвров стал учебный бой с применением всех видов стрелкового оружия против условного противника, которому (по легенде учения) всё-таки удалось высадиться на берег. Шквальным огнём «враг» был окончательно разбит.
    – Насколько мне известно, в должность командира бригады вы вступили чуть больше месяца до вышеназванных событий. Какой вывод лично для себя вы сделали по итогам прошедшего учения?
    – Я убедился в том, что бригада способна на высоком уровне выполнять поставленные задачи на любом театре военных действий. А это более чем красноречиво говорит о профессиональном уровне личного состава бригады. Соединение для меня не новое. В своё время я проходил службу здесь на разных должностях. Отрадно сознавать, что бригада традиционно на передовых позициях. 
    – Кого по итогам учения можно выделить в лучшую сторону?
    – По итогам учения упражнения из стрелкового оружия были оценены на отлично. С оценкой «хорошо» выполнила поставленные задачи противотанковая батарея под командованием капитана Алексея Пушкаренко. За отличную стрельбу из САУ-2С1 «Гвоздика» прямой наводкой поощрены сержанты Виктор Чечулин и Василий Вересков, а также матросы Захар Нестеренко и Зелемхан Анзуров. В лучшую сторону отмечены старший лейтенант Сергей Лебедев и сержант Андрей Клочко, уничтожившие цели из ПТУР, а также огнемётчики сержанты Дмитрий Топаков и Виктор Шашко, матросы Чингис Седен-Сот, Николай Кудрявцев, выполнившие на отлично стрельбу из РПО-А «Шмель».

    Автор  Юрий РОССОЛОВ, «Красная звезда». 26.11.2017 
    Петропавловск-Камчатский

     

    Просмотров: 1302 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика