Суббота, 20.04.2024, 09:57
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Июнь » 23 » «Мы – морская пехота!»
    20:57
    «Мы – морская пехота!»

    Как-то однажды адмирал Флота Советского Союза Сергей Горшков, который воссоздал морскую пехоту в послевоенное время, встретился с командующим ВДВ генералом армии Василием Маргеловым. Речь зашла о том, чьи подчиненные подготовлены лучше.

    Маргелов говорит: у меня, мол, один десантник против десяти воюет. «А у меня,

    – ответил Горшков, один морской пехотинец всего-навсего двух десантников одолеть может». Это шутка, конечно.

    Но, воссоздавая морскую пехоту, наши предшественники не забывали о ее славных боевых традициях. «Там, где мы, там – победа»

    – это ведь про морских пехотинцев. А верность лучшим традициям, наверное, и создает особую ауру вокруг «черных беретов».

    Создание морской пехоты России связано с борьбой нашего государства за выход к морю и защитой морских границ в период Северной войны 1700–1721 годов.

    В ноябре 1705 года, выполняя указание Петра I, адмирал Ф. А. Головин написал письмо вице-адмиралу К. И. Крюйсу о формировании первого полка морских солдат. Этот день и принято считать датой рождения морской пехоты Отечества. Основным предназначением морских солдат тогда было несение корабельной службы и абордажный бой.

    В 1956 году ошибочным решением военного руководства страны части морской пехоты были расформированы. Но задачи, стоящие перед ВМФ, и развитие средств вооруженной борьбы потребовали воссоздания морской пехоты на качественно новом уровне. Опыт мировых держав показал, что современные вооруженные силы должны иметь в своем составе высокомобильные доставляющие, способные решать боевые задачи в отрыве от своих баз, обладая достаточной автономностью для ведения боевых действий. С помощью таких войск можно оказывать военное и политическое влияние международного масштаба. С этой целью в составе Военно-морского флота СССР решено было иметь части и подразделения, способные совершать дальние походы, подготовленные к ведению боевых действий в экстремальных условиях в разных климатических зонах.

    Поэтому в начале 1960-х годов при участии руководства ВМФ СССР началась работа по воссозданию морской пехоты. На этом новом этапе морская пехота прошла через целый ряд преобразований, с блеском решила множество поставленных задач, проявляя высочайшую волю к победе и героизм.

    Второе поколение советской морской пехоты начало свою историю, как и русская морская пехота, на Балтийском флоте, где в 1963 году был сформирован Гвардейский полк морской пехоты.

    В этом же году полк морской пехоты был образован на Тихоокеанском,

     в 1966-м – на Северном,

    а в 1967 году – на Черноморских флотах.

    В 1967 году на Тихоокеанском флоте была сформирована дивизия морской пехоты, ставшая первым соединением морской пехоты в ВМФ.

    Свою высокую боевую подготовку, мужество и воинское мастерство морская пехота не раз показывала на многих крупных учениях и маневрах с высадками морских десантов «Влтава-66», «Днепр-67», «Двина-70», «Юг-71», «Океан», «Запад-81», «Юг-86» и других. Участвовала морская пехота и в локальных конфликтах времен холодной войны – например, в Анголе, Йемене и на других дальних подступах к нашим рубежам.

    Уже в постсоветское время морские пехотинцы принимали участие в двух контртеррористических кампаниях на Северном Кавказе. За мужество и героизм более чем 20 морским пехотинцам было присвоено высокое звание Героя России. Орденами и медалями награждено более 5000 «черных беретов».

    К сожалению, не удалось избежать потерь. И хоть говорят, что на войне без потерь не обойтись, это горькие цифры. Но важно, что нелепых потерь у «черных беретов» не было.

     

    В 2009 году «черные береты» Балтийского, Северного, Черноморского флотов приняли участие в крупномасштабных учениях «Запад-2009». Эти учения широко освещались в СМИ, и действия на них морских пехотинцев были высоко оценены Президентом России Д. А. Медведевым.

    Высадка морского десанта была осуществлена в штормовую погоду, что не помешало «черным беретам» выполнить поставленные задачи. А отработка взаимодействия морской пехоты трех флотов показала хорошие навыки и умение совместного выполнения задач.

    Непростые задачи стояли и перед Черноморской морской пехотой на учениях «Кавказ-2009», и здесь «черные береты» показали свое мастерство и профессионализм.

    В сложных условиях оказался личный состав подразделений бригады морской пехоты СФ на учениях «Ладога-2009». Перед личным составом были поставлены задачи, близкие к реальному бою, грамотное руководство командиров отделений, взводов, рот и батарей позволило успешно выполнить эти задачи.

    Не подвели морскую пехоту и на международных учениях «Взаимодействие-2009» морские пехотинцы Каспийской флотилии. Взаимодействуя с военнослужащим Вооруженных сил Казахстана, каспийцы выполнили поставленные задачи профессионально, точно и в срок. Действия морских пехотинцев заслужили высокую оценку у руководства международных учений.

     

    Непростые задачи в этом году пришлось решать и морским пехотинцам ТОФ. При выполнении задач по борьбе с пиратством в водах Индийского океана на боевых и вспомогательных кораблях флота, постоянно находились «черные береты» с Камчатской и Владивостокской дивизий морской пехоты. Благодаря их самоотверженности и мужеству были предотвращены захваты гражданских судов сомалийскими пиратами.

     

    Морпехи отбили судно у пиратов

    Все это наглядно свидетельствует: на сегодняшний день морская пехота является одним из наиболее боеспособных родов сил Военно-морского флота Российской Федерации.

     Современная морская пехота – это мобильные, хорошо оснащенные и подготовленные войска, обеспечивающие национальные интересы России на всех океанских театрах военных действий. На ее вооружении – современное оружие, десантные корабли, корабли на воздушной подушке, бронетехника.

     

    А. Гавриленко

    Просмотров: 1547 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 2.0/1
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика