Пятница, 26.04.2024, 04:16
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Январь » 30 » Легко ли носить заветный берет
    09:29
    Легко ли носить заветный берет

     

     

     

    Недавно гвардии сержант Иван Миронович заключил третий контракт и сменил пятое место службы

    По-настоящему содержательная жизнь у Ивана началась после призыва на военную службу. До этого была учёба в обычной средней школе. Правда, деятельная натура давала о себе знать уже тогда, особенно в старших классах, когда он входил в состав молодёжного правительства своего города, активно участвовал в организации массовых мероприятий, большей частью военно-патриотической направленности.

    – Служить шёл с охотой, – рассказывает Иван. – Примером в жизни для меня всегда был отец – прапорщик запаса, ветеран боевых действий. Мама работает в военном санатории. Так что причастность к армии, родство с ней у нас, можно сказать, семейные.
       Первым местом службы Ивана стал тральщик, где его определили радиотелеграфистом в боевую часть связи (БЧ-4). Это было в конце 2012-го, а через три месяца его уже перевели в  морскую   пехоту  – старшим стрелком в десантно-штурмовую роту. Морпехам предстояло участвовать в параде на Красной площади в честь Дня Победы. Нужно было доукомплектовать парадный расчёт, а он и ростом вышел, и статью. Начались тренировки – с утра до вечера. Сперва на калининградской земле, потом, ближе к параду, в подмосковном Алабино.
    – Не передать те чувства, которые испытываешь, когда шагаешь в парадном строю по Красной площади. Чеканишь шаг и понимаешь, что становишься со своей ротой единым целым, – не без удовольствия вспоминает те моменты сержант Миронович и добавляет: – Конечно, хотелось бы всё это повторить!
          И повторить удалось. После Москвы был Кронштадт, где военнослужащие в чёрных беретах торжественным маршем прошли на церемонии открытия Морского собора после реконструкции. А по возвращении в Балтийск Ивана перевели на новое место службы – старшим стрелком в отдельный гвардейский мотострелковый полк.


    «Чеканишь на параде шаг и понимаешь, что становишься со своей ротой единым целым», – поделился ощущениями гвардии сержант  морской   пехоты 


    – Уходить из  морской   пехоты  не хотелось, но в штабах, как говорится, виднее, – по-военному просто отнёсся к решению командования гвардеец. 

    Да и времени для ностальгии не оставалось: полным ходом шла подготовка к совместному российско-белорусскому стратегическому учению «Запад-2013». Жили на полигоне в палатках, много стреляли, осваивали способы маскировки, занимались инженерным оборудованием позиций. Учение, на котором его полк наступал, запомнилось сходством с реальным боем, ощущение было именно такое. Тогда, наверное, и возникло желание продлить службу, которая, пролетев одним мигом, через два месяца заканчивалась. 
          Первый контракт он подписал в день увольнения в запас. Просил направить его в подразделение связи: непродолжительная служба на корабле в БЧ-4 оставила хорошие воспоминания. Начальство не возражало, и вакантная должность нашлась. Так Иван повторно стал радиотелеграфистом. На сей раз с приставкой «старший». Но и на новом месте засиживаться не пришлось: через полтора месяца перевели служить в миротворческий батальон  морской   пехоты . Обучение проходило на одном из полигонов. Однако по окончании учёбы что-то переиграли, и все вернулись в места постоянной дислокации.
    – Таким образом, я остался в  морской   пехоте , чему был очень рад, – говорит Иван. – Служить здесь нелегко, но почётно и интересно. Интенсивная боевая подготовка, отличный коллектив, с которым я уже сроднился. Горжусь, что я морпех, люблю и уважаю свою форму – жену к ней и близко не подпускаю. Стараюсь не на словах, а на деле быть достойным чести носить чёрный берет. 
        Из значимых событий последних лет в его военной биографии, не считая состоявшейся прошлым летом свадьбы, следует назвать период, когда в составе подразделения антитеррора нёс боевую службу на борту корвета. А ещё боевую командировку в Сирию, было это в первой половине 2016-го. 
    – В Сирии мы охраняли и сопро­вождали конвои с гуманитарными грузами. Несколько раз отбивали нападения террористов. Тогда они были ещё сильны, имели на вооружении не только пикапы с крупнокалиберными пулемётами, так называемые шахид-мобили (начинённые взрывчаткой самодельные броневики) со смертниками за рулём, но и артиллерию, танки, – рассказывает Иван.
          Сегодня гвардии сержант Миронович – специалист по спутниковой связи. Успешное выполнение должностных обязанностей предполагает доскональное знание аппаратуры, рабочих параметров спутников, владение навыками оперативных вычислений, умение руководить действиями подчинённых: водителя и механика. И с этим Иван, по отзывам командиров, вполне справляется. Более того, находит время и для заочной учёбы в одном из калининградских вузов, сейчас он – третьекурсник. 
    – Служба у меня всегда на первом месте. Голова, бывает, настолько ею занята, что иной раз даже путаю. «Инна, – говорю жене, – мне уже пора возвращаться домой. То есть я хотел сказать – на службу». Жена не обижается, она у меня всё правильно понимает.


    Автор  Владислав ПАВЛЮТКИН, «Красная звезда». 18.01.2018
    Балтийск – Калининград

    Просмотров: 1253 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика