Четверг, 18.04.2024, 03:06
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Август » 31 » Легенды Боевых Служб Балтики
    07:50
    Легенды Боевых Служб Балтики

     

    Рассказ о легендарных участниках Боевых Служб. О тех, кто сделал имя балтийской морской пехоте в походах по морям и океанам, участвуя в боевых действиях на территории других государств в интересах нашей страны

     

    Боевые Службы

    Подразделения морской пехоты СССР и России в период с середины 1960-х годов и по настоящее время принимали участие в боевых службах и военных конфликтах в следующих местах земного шара: Польша, Сирия, Ливан, Израиль, 55-я точка у берегов Кипра, Йемен, Иран, Ирак, Афганистан, Индия, Шри-Ланка, Куба, Мальдивы, Сейшельские острова, Египет, Ливия, Эфиопия, Сомали, Гвинея, Сьерра-Леоне, Ангола, Бенин, Конго, Мозамбик, Вьетнам, Грузия, Абхазия, Дагестан, Чечня. Термин "Боевая Служба" в морской пехоте впервые появился в 1967 году, когда первый десант 309 отдельного батальона морской пехоты ЧФ выполнял интернациональный долг в соответствии с решением Советского Правительства, в Египте, во время арабо-израильского военного конфликта. Большая просьба ко всем участникам Боевых Служб морской пехоты ДКБФ !!! Мы создаем раздел "Боевые Службы" и просим присылать в любом виде воспоминания о тех временах и делах, фотографии и любые другие материалы. Сгодится все... Старики полегоньку уходят, потом очередь за морскими пехотинцами нашего возраста, а там и вспоминать некому будет!!!

                   

    Начальник Брав и МП генерал-майор Савватеев Аркадий Ильич отеческим словом провожает десант на боевую службу "Разлив-74". Слева от него стоят связисты, прямо - 2 БМП. Помню как резанули ухо его слова: "Сынки! Одна лишь просьба к Вам! Вернитесь живыми!"

     

     Гвардии полковник Маллин Валерий Бекирович.            

     

    Гвардии полковник Маллин Валерий Бекирович.

    Я, ветеран морской пехоты, гвардии полковник в отставке Маллин Валерий Бекирович, прослуживший непосредственно в БЕЛОСТОКСКОЙ с 1965 по 1976 годы. Кратко о себе: с 1976 по 1983 г.г. служил в отделе БРАВ и МП на должности старшего офицера по подготовке морской пехоты.С 1983 года продолжил службу в Центральном аппарате ВМФ, пройдя должности старшего офицера, помощника главного специалиста ВМФ по подготовке морской пехоты, начальника группы морской пехоты и наконец - начальника направления Командующего Береговыми войсками ВМФ. В феврале 1994 года уволился, но постоянно поддерживаю тесные связи с морпехами всех поколений и категорий. А иначе быть не может, ибо я горжусь службой в морской пехоте. Как, известно, бывших военных не бывает.

     

     1967 по 1975 г.г. я семь раз выходил в составе морского десанта на боевую службу. Первая боевая служба состоялась в июне 1967 года в период арабо-израильского конфликта. Наш 2-й БМП был поднят по тревоге и, в установленном порядке, был направлен в район Средиземного моря в рамках выполнения задач интернационального долга. Командовал батальоном морской пехоты гвардии майор Гайдуков В.И. - участник Великой отечественной войны. В этом десанте я был командиром взвода морской пехоты.

     

              

    На фото, я - начальник штаба десанта, на верхней палубе большого десантного корабля проекта 1171. Вдалеке просматривается побережье Арабской республики Египет.

     

    Валерий Бекирович у стендов музея боевой славы 336 ОГ ПМП.

     

    Вечно бегущая куда-то пехота...

     

    Министр Обороны благодарит за службу...

     

    В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ  ГВАРДИИ ПОЛКОВНИК В ОТСТАВКЕ МАЛЛИН ВАЛЕРИЙ БЕКИРОВИЧ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОНТРОЛЬНО - РЕВИЗИОННОЙ КОМИССИИ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МОРСКИХ ПЕХОТИНЦЕВ «ТАЙФУН»

     

     

    Гвардии полковник УТНАСУНОВ Александр Ильич

     

    Гвардии полковник Утнасунов А.И

    Гвардии полковник УТНАСУНОВ Александр Ильич. Родился 21.03.1953 г в Сибири – п. Покур Сургутского района Тюменской области. В 1956 г вместе с родителями вернулся в п. Лиман Астраханской области. В 1971 году закончил Лиманскую среднюю школу, работал. 4 мая 1972 года был призван в ряды Советской Армии. Служил срочную службу в 52 МСП п. Барабаш Хасанского района Приморского края.

    В 1972 г поступил в Дальневосточное ВОКУ (взвод морской пехоты). По окончании училища прибыл на ДКБФ, назначен командиром взвода морской пехоты 2 БМП 336-го отдельного гвардейского полка морской пехоты (ком-р батальона гвардии капитан Катько Н.Ф.).

    Ноябрь 1978 г – май 1979 г. в составе 2-го батальона – первая боевая служба – Ангола. В мае 1979 г – старший лейтенант. Осенью 1979 г назначен командиром 3 роты 878 ОБМП (бывшег 2-го б-на). Это первая самостоятельная должность, и хочется добрыми словами вспомнить сослуживцев-единомышленников: офицеров Артамонова Н.В., Варукова В.Ф., прапорщика Бережного Л., сержантов и матросов того призыва: Корбута Юрия, Василевича Бориса, Демеша М., Рачкайтиса и многих других. C 1980 г, после олимпийских игр, и по 1983 г – постоянные боевые дежурства в Польше по охране важных объектов флота.

    В мае 1982 г присвоено очередное звание "капитан". С июня по сентябрь 1982 г – боевая служба в Средиземное море, командир десанта. Июнь – декабрь 1984 г – боевая служба в юго-восточной Атлантике – Ангола, командир десанта. В сентябре 1984 г, еще будучи на боевой службе, назначен начальником штаба 877 ОБМП (бывшего 1-го батальона). Узнал об этом только по возвращении с боевой службы, на причале.

    Прослужил в этой должности до осени 1986 г. Июнь 1985 г – майор. Осенью 1986 г назначен командиром 887 отдельного разведывательного батальона бригады, что стало огромной неожиданностью, прежде всего для меня, потому что только накануне имел неприятный, на повышенных тонах, разговор с командиром бригады гвардии полковником Отраковским А.И. И надо отдать должное, выразив безмерное уважение ныне покойному генералу Отраковскому А.И., Герою России, который умел ценить, в первую очередь, деловые качества человека, и это могут подтвердить многие офицеры бригады.

     В 1989 г – подполковник . Батальон лучший в бригаде, на флоте. Офицеры батальона Тарасенко В.А., Чукалкин А.М., Гордеев Д.В., Пастухов В.Ф., Шейко С., Максимов А., Суршко Н., Моисеев Д., сержанты Добров, Шинкевич, Уланов, Ковалев, Фомин и многие другие – это те, кто отдавал себя всего службе не за страх, а за совесть.

    В 1989 г участвовал в 1-ом Всесоюзном конкурсе в Вооруженных силах по полевой выучки среди командиров батальонов. Занял 1 место на Балтийском флоте и Прибалтийском военном округе, был направлен на соревнования Вооруженных Сил СССР, где занял 10-е место. В 1990 поступил в Академию им.М.В.Фрунзе на заочный факультет, которую окончил в 1994 году. В 1991 г назначен в Главный штаб ВМФ начальником группы 325 ЦОРД ВМФ (Центр обеспечения реализации международных договоров). В 1994 г – полковник. В 1996 г – зам.нач.отдела. В марте 1998 года уволен из Вооруженных Сил по организацонно-штатным мероприятиям.

    И до сих пор служба в 336 полку, а затем - 336 отдельной гвардейской Белостокской орденов Суворова и А.Невского бригаде морской пехоты дважды Краснознаменного Балтийского флота – это лучшие годы жизни. В заключении хочется выразить огромную благодарность тем, кто на протяжении многих лет учил, воспитывал, передавал свой опыт нам – это Шерегеда А.А. , Соломенник М.М., Отраковский А.И., Катько Н.Ф., Тугов В.М., Малин В.Б., Максимов А.В., Дровкин Н.И., Панченко В.И., Верхозин В.М. и многие другие.

    Многие сослуживцы по бригаде и батальону сейчас живут в Москве. И когда мы с друзьями – то всегда поднимаем тост за нее и, конечно, сопровождается он троекратным ура.

     

    Автор гвардии полковник Ремизов С.А.

     
       

         

    Просмотров: 3147 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика