Четверг, 28.03.2024, 21:55
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2016 » Сентябрь » 1 » Герой России Кочешко́в Евге́ний Никола́евич
    18:47
    Герой России Кочешко́в Евге́ний Никола́евич

     

     

    Герой России Е. Н. Кочешков

     

    Кочешков Евгений Николаевич (1953-2001). Генерал-майор, Герой России. Он родился 23 июня в г. Алма-Ата (Казахстан) в семье офицера, участника Великой Отечественной войны. Окончив вместе с братом-близнецом Анатолием Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище им. К.К. Рокоссовского в 1974 году,

     

    брат героя Анатолий (командовал 810 ОБрМП, живёт в Севастополе)

     

    братья Кочешковы Евгений и Анатолий

    Евгений Николаевич прошел службу в морской пехоте Северного и Балтийского флотов от командира взвода до командира отдельной бригады морской пехоты БФ. Окончил военную академию им. М.В. Фрунзе в 1988 г. и Военную академию Генерального штаба ВС РФ в 1997 г. и был назначен начальником штаба Сухопутных и Береговых войск ВМФ.

     

    В 1995г. и в 1999-2000гг. принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики. Награжден орденами Мужества, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, «За военные заслуги» и рядом медалей. В 1995 г. за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, ему присвоено звание Героя Российской Федерации.

    В январе 1995 г. бригада под командованием Е.Н. Кочешкова прибыла в Грозный и сразу была направлена на взятие президентского дворца. В ночь на 19 января 1995 г. морпехи Балтийского флота отбили семь ожесточенных контратак, вступая порой в рукопашный бой. Потеряв 18 человек, они удерживали плацдарм до подхода танков федеральных сил. Мужество и героизм бойцов морской пехоты увенчались водружением на развалинах дворца Андреевского флага совместно с морскими пехотинцами Северного флота.

    В дальнейшем, действуя на самых опасных направлениях, бригада несла наименьшие потери по сравнению с другими подразделениями группировки. Ни один погибший морской пехотинец Балтики не был оставлен на Кавказе – все с почестями похоронены на своей родине. Ни один военнослужащий бригады не был в плену, никто не пропал без вести.

     

    Командирский талант, хладнокровие, выдержка и твердая воля, высочайшая ответственность и отцовская забота комбрига Евгения Кочешкова, дали силу и бесстрашие подчиненным. Им по силам оказались такие пропагандируемые боевиками неприступные объекты, как «президентский дворец» и площадь Минутка в Грозном, Ведено и др. Командир соединения, часто находился в боевых порядках рот первого эшелона, на КНП батальона. Он своим присутствием и личным примером поддерживал высокий моральный дух и боевой порыв морпехов.

    В 1997 г. Е.Н. Кочешков стал одним из инициаторов создания в Москве Регионального общественного фонда поддержки Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, был избран его президентом. Нервные и физические перегрузки и контузия не прошли бесследно. В апреле 2001 года Евгения Николаевича не стало. После смерти Фонд был назван его именем.

     

    бюст герою России установлен на территории ДВВОКУ г. Благовещенск

     

    В честь Героя России Евгения Николаевича Кочешкова на БФ назван один из десантных кораблей на воздушной подушке, который теперь с гордостью носит его имя «Е. Кочешков».

     

     

    Просмотров: 2819 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика