Четверг, 25.04.2024, 11:48
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Февраль » 4 » «Чёрные береты» не подведут
    08:04
    «Чёрные береты» не подведут

     

     

     

     

    подполковник Александ­р Зюба и.о. командира бригады 

     

    Прошедший год стал для них победным

    В эти дни, невзирая на суровые крещенские морозы, личный состав отдельной бригады морской пехоты ТОФ участвует в тактических учениях с боевой стрельбой на приморском полигоне Бамбурово. В процессе полевого выхода морпехи оттачивают навыки ведения боя, овладевают умелым вождением боевой техники в условиях пересечённой местности.

    Между тем отличный задел в решении задач учебной программы на перспективу это соединение наработало в 2016 году. Минувший период жизни воинского коллектива отличался и интенсивностью боевой подготовки, и участием «чёрных беретов» в дальних походах, и их победами в профессиональных конкурсах, спортивных состязаниях. 

         По словам временно исполняющего обязанности командира дислоцированной во Владивостоке бригады подполковника Александ­ра Зюбы (на снимке), все задачи учебного периода были выполнены достойно. Проведены ротно- и батальонно-тактические учения, бригадные совместно с гвардейским мотострелковым соединением из Уссурийска. Почти восемь месяцев из двенадцати морпехи занимались в полевых условиях. При этом сложность ратного труда обусловила напряжённая подготовка личного состава к участию в окружных, Всеармейских и Международных играх «АрМИ-2016».
    – Здесь наши товарищи, как и в 2015 году, не подкачали,

    – с гордостью за подчинённых говорит Александр Павлович,

    - завоевав первые места на всех этапах «Балтийского дерби», «Суворовского натиска» и «Глубины», а также «серебро» в финале конкурса мастеров артиллерийского огня.

    Высочайшую волю к победе продемонстрировали, к примеру, участники биатлона «Суворовский натиск» из батальона морской пехоты во главе с его начальником штаба капитаном Николаем Крутиченко.

    Впрочем, каждое подразделение внесло свою лепту в успех коллектива по итогам года. Например, десантно-штурмовая рота капитана Юрия Борисова, усиленная снайперами, разведчиками и сапёрами под общим командованием подполковника Сергея Шиманкина, была отмечена заместителем главкома ВМФ вице-адмиралом Александром Федотенковым за боевую работу в ходе Международного учения «Морское взаимодействие-2016» в северо-западной части Южно-Китайского моря.

    «Чёрные береты» участвовали в высадке морского и воздушного десантов на условно захваченный противником остров, в том числе и на скоростных плавсредствах китайцев. 

    В соединении морской пехоты уже привыкли к тому, что вместе с экипажами кораблей на боевую службу уходят специальные подразделения, которые обеспечивают безопасность мореплавания в опасных регионах, их надёжную охрану в местах стоянок. В прошлом году морпехи выполняли эти задачи в морях Азиатско-Тихоокеанского региона и Аденском заливе.


    Для морпеха обратной дороги нет – только победить!


    – Многие наши офицеры при выполнении учебно-боевых задач действуют не по шаблону, принимая нестандартные решения,- утверждает подполковник Александр Зюба.

    – Среди новаторов – комбаты майоры Михаил Гудков и Евгений Харитонов, командир роты капитан Андрей Опойков. А слагаемые успехов правофланговых подразделений кроются прежде всего в особом настрое каждого надевшего чёрный берет. Если ты ступил на тропу подготовки к учению либо военно-прикладным состязаниям, то для тебя обратной дороги нет – только победить!

    Не стоит на месте и реализация плана по перевооружению соединения. Поступают техника связи, радиостанции нового поколения. К примеру, недавно здесь протестировали мобильный комплекс видео-трансляции.
    – Такой же со станцией спутниковой связи «Аурига» действует в Арктике,

    – рассказывал мне заместитель командира роты связи старший лейтенант Евгений Чекырлан на выставке инноваций Минобороны в Приморье.

    – Служит он для контроля за занятиями личного состава по боевой подготовке в полевых условиях. У нас проходили батальонно-тактические учения, а в режиме реального времени за ними наблюдали в штабе округа. Может и ночью вести съёмки. Комплекс не подводит в работе, отвечает всем своим характеристикам. 

    В части, где личный состав совершает в ходе боевой учёбы тысячи прыжков с парашютом, используют старые, давно проверенные практикой Д-6, которые просты в эксплуатации и позволяют значительно меньше допускать схождений в воздухе.

    Примета сегодняшнего дня – заметная тенденция к увеличению числа контрактников. Должности, которые выделены под эту категорию военнослужащих, укомплектованы на 100 процентов.

    Кстати, в 2016 году, по словам начальника физподготовки соединения капитана Дмитрия Лузганова, основные усилия направлялись на развитие военно-прикладных видов спорта. И во флотской спартакиаде морские пехотинцы по традиции в числе лидеров. Причём впервые выиграли чемпионат по борьбе самбо у сильнейшей команды ТОФ – сборной Приморской флотилии. А ещё, имея резерв контрактников, создали постоянную команду по гребле на шлюпках во главе со старшим сержантом Станиславом Кузубом, которая тоже набирает силу. 

    Автор    

    Просмотров: 2272 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 3.5/2
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика