Четверг, 28.03.2024, 20:16
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Октябрь » 15 » Поисковый отряда «Любань» г. Санкт-Петербург
    05:52
    Поисковый отряда «Любань» г. Санкт-Петербург

     

    ЧТОБЫ СТРОИТЬ БУДУЩЕЕ, НУЖНО ЗНАТЬ СВОЕ ПРОШЛОЕ

     

    В составе Региональной общественной организации морских пехотинцев г. Санкт-Петербурга активно действует местная организация, в которой состоят члены поискового отряда «Любань», созданного в 2003 году. Костяк местной организации состоит из бывших морских пехотинцев и учащихся Любанской средней школы.

    Командир отряда - морской пехотинец Северного флота Суров Игорь Вячеславович.

    Летние каникулы школьники проводят по-разному. Одни отправляются на море, другие - в летний оздоровительный лагерь. Кто-то все лето проводит на даче. А старшеклассники Любанской средней школы каждый год отправляются в поисковые экспедиции, для того чтобы вести поиск самолетов, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны.

    Основная задача отряда «Любань» - найти место падения боевой машины, установить имена членов экипажа, а также, по возможности, отыскать их родственников. За годы существования отряда деятельность заметно расширилась - поисковые работы ребята ведут и на местах крупных сражений Великой Отечественной, участвуют в слетах поисковых отрядов и Вахтах памяти.

    За время существования отряда проведены поисковые работы на месте гибели 40 самолетов различных модификаций. При участии отрядов «Беркут» (г. Никольское Тосненского района), «Ягуар» (д. Нурма Тосненского района) и других в г. Любань на воинском захоронении «Березовая аллея» захоронено с почестями 20 экипажей в количестве 29 человек.

    Установлено 20 имен и фамилий погибших летчиков (по остальным ведется архивный поиск). Силами отряда отреставрированы и установлены на «Березовой аллее» в г. Любань два орудия 45-го калибра: одно с частью башни танка БТ-7, второе - с катера «Морской охотник».

     Планируется восстановление еще одного орудия. В Любанской школе им. А. Н. Радищева по материалам отряда создана экспозиция «Эхо войны». Не у каждого отряда есть возможность выставить свои находки в качестве музейных экспонатов. То, что находят любанские поисковики, попадает в надежные руки. Среди них редкие экземпляры: «Бутылкомет» - ручное орудие, стрелявшее стеклянными бутылками с зажигательной смесью, индивидуальный бронированный стрелково-защитный щиток, ПТРС - противотанковое ружье Симонова, пулемет типа «Максим». Достойное место занимают предметы солдатского быта.

     

    Отряд принимает активное участие во многих тематических образовательных конкурсах. Ребята - участники отряда неоднократные победители и призеры районных и областных ярмарок молодежных инициатив.

    Материалы о работе отряда включены в книгу И. Г. Прокофьева «Советская авиация в годы БОБ. Красноборская и Смердынская операция, февраль 1943 г.».

     

    Хроника славных дел отряда

     

    В сентябре 2008 года проведена совместная работа с отрядом «Ягуар» по выносу останков 67 бойцов Красной армии.

    9 мая 2009 года проведено торжественное захоронение 71 бойца.

    Установлена связь с музеем «Спад-чына» Солигорского района д. Кривичи в Белоруссии, где собран материал о Клишевиче Федоре Климентьевиче. Планируется сборка штурмовика Ил-2 из запчастей, найденных в лесу. За основу этого проекта взят бронекорпус Ил-2 Клишевича Ф, К., найденный на реке Лезна.

    14 - 16 августа 2009 года в районе д. Александровка подняты обломки самолета ЛАГГ-3, найдены бортовые номера и номер двигателя. Ведется архивный поиск по установлению личности летчика.

    В сентябре 2009 года в районе р. Лезна, в урочище Макарьевской пустыни, обнаружены останки бойца Красной армии Мезенцова Михаила, уроженца г. Архангельска.

    2 октября 2009 года состоялась торжественная передача останков М. Мезенцова представителям архангельской поисково-патриотической организации для перезахоронения на родине.

    9 мая 2010 года - захоронение останков двух экипажей советских летчиков.

    22 июня 2010 года - захоронение останков 95 бойцов 54-й армии Волховского фронта времен Великой Отечественной войны.

    В июле-сентябре 2010 года проведены две экспедиции, подняты останки более 475 бойцов.

    В процессе проведения поисковых работ были обнаружены два места падения советских самолетов на окраине г. Любань. На одном из них обнаружены останки летчика6 ноября в деревне Коркино состоялось торжественное захоронение.

     С 19 по 22 сентября 2013 года поисковый отряд «Любань» провел экспедицию в урочище Манкогиево на месте падения самолета Ар-2. За время работы были найдены обломки самолета, останки двух членов экипажа, их личные вещи: кусочки портупеи, пристяжной системы парашюта, шлемофона, шомпол для чистки пистолета, пистолет ТТ, кошелек, стелька.

    Важной находкой стали номера самолета, по которым отряд надеется установить личности погибших пилотов. По предварительным данным, экипаж погиб в районе деревни Бабино в августе 1941 года, принадлежал он краснознаменному Балтийскому флоту

    Самолет модели Ар-2 - последняя разработкаоветского скоростного бомбардировщика. Всего их было выпущено 200 штук, все были сбиты в начале войны. Модель установлена по родной детали, тормозным решеткам, присущим только этой модели самолетов.

     

    Работа продолжается,Новые находки поисковиков

    Историки продолжают работать в лесах под Любанью. Солдатское захоронение там обнаружили еще год назад, но поисковые работы идут до сих пор. За все это время были подняты останки более шестисот бойцов, удалось установить личности только троих. Обнаруженное поисковиками

    санитарное захоронение находится глубоко в лесу среди болот. Его обнаружили случайно. Количество останков поразило даже бывалых следопытов. К могилам было организовано уже несколько экспедиций, но из-под земли продолжают извлекать кости солдат Красной армии.

     

    Игорь Суров, командир поискового отряда «Любань»: «За последние десять лет это самое крупное захоронение. Оно не учтено в документах».

    Геннадий Яковлев, разведчик поискового отряда «Любань»: «В километре от передовой они находятся. Уже здесь около тысячи нашли».

    Останки, найденные здесь, это почти 500 человек, уже захоронили на мемориальном кладбище в центре Любани. За год удалось установить, какие части сражались на этом участке фронта. Согласно архивным данным, захоронение относится к 1942 году. В это время проходила Смер-дынская наступательная операция -одна из попыток деблокировать Ленинград.

     

    Игорь Суров, командир поискового отряда «Любань»: «Захоронение, видимо, 54-й армии».

    Евгений Бойша, боец поискового отряда «Любань»: «Результат, последней экспедиции - останки почти 200 бойцов. Большинство - безымянные. В прошлом году смертных медальонов нашли всего два. Чтобы установить личность погибшего, поисковики ищут даже личные вещи, К сожалению, в этом году безрезультатно».

    Никита Корчагин, боец поискового отряда «Любань»: «Медальонов нет пока Надеемся, будут».

    Геннадий Яковлев, разведчик поискового отряда «Любань»: «Сам госпиталь тоже нашли. Там мединструменты попадаются».

     

    После окончания поисковых работ бойцы отряда планируют установить на месте захоронения памятный знак. Вновь найденных бойцов захоронят рядом с их однополчанами на любанском мемориале. Во время подготовки материала к эфиру, из Любани пришло известие. Командир отряда Игорь Суров сообщил, что у одного из погибших был обнаружен долгожданный медальон с личными данными. Его передадут на экспертизу, и, возможно, еще одним вернувшимся с войны солдатом станет больше. Последний покой советских солдат

    Останки приблизительно 50 советских солдат, найденных во время одной «Вахты памяти», захоронили в братской могиле «Березовая роща» в Любани. Власти областного города вообще не хотели разрешать церемонию, ссылаясь на то, что мест для захоронений и так достаточно. Но в итоге разрешили провести последнее захоронение. Число солдат неточное, потому что определить количество достаточно трудно.

    Поисковики отряда «Любань» во время весенней вахты совершенно случайно наткнулись на захоронение. Ни на каких картах оно обозначено не было. В лесу примерно в пяти километрах от самой Любани обнаружено 15 воронок. Пока поисковики исследовали только четыре.

    Игорь Суров, командир поискового отряда «Любань»: «Когда, мы стали тщательно здесь работать, рядом обнаружили воронку, вокруг которой были разбросаны лангеты, пузырьки от йода носилки медицинские, оборудование медицинекое. Пришли к выводу , что здесь были тылы 54-й армии и что здесь был госпиталь, а вот рядом санитарные захоронения, по 10 - 15 человек в каждой воронке».

     

    В боях под Любанью погибло 18 тысяч солдат и офицеров 54-й армии. Она шла на подмогу 2-й ударной армии Власова освобождать Любань. Теперь останки бойцов будут захоронены в городе, который они освобождали. Правда, это захоронение в Березовой роще будет последним. Комплекс объявят мемориалом, и новые погребения на нем будут запрещены.

     

    Любань скорбит.

    В Ленинградской области перезахоронили советских солдат

    В День памяти и скорби в городе Любань Тосненского района Ленинградской области с должными почестями предали земле останки нескольких десятков советских солдат. Они были найдены минувшей весной во время традиционной «Вахты памяти» членами поискового отряда «Любань».

    О воронках времен Великой Отечественной войны, обнаруженных в лесу примерно в пяти километрах от их города, поисковому отряду рассказали местные грибники. На картах следопытов воронки отмечены не были. Как не было и каких-либо данных о братской могиле времен той войны. Раскопки поисковики начали практически наугад. Но очень быстро обнаружили останки бойцов, разбросанные вокруг в радиусе нескольких десятков метров медицинские инструменты, носилки, пузырьки от йода.

    В этих местах в годы блокады располагался госпиталь 54-й армии, сформированной в Волховстрое. Она насчитывала примерно 250 тысяч человек. До Любани дошло меньше половины, около 50 тысяч, а в боях погибло 18 тысяч...

    Рядом с госпиталем в лесу были организованы санитарные захоронения, по 10 - 15 человек в каждом. Они представляли собой небольшие углубления в земле, ставшие со временем похожими на воронки от прямого попадания снарядов.

    За время весенней «Вахты Памяти» ребята исследовали четыре воронки. Извлечены останки примерно 50 бойцов Красной армии. Точное количество погибших еще предстоит установить. Как и их имена, хотя бы часть имен.

    Поисковые отряды продолжают открывать новые имена героев

    Участники российских поисковых отрядов продолжают открывать новые имена героев Великой Отечественной войны. И вот очередная уникальная находка, В Ленинградской области в День Победы с почестями похоронили останки экипажа советского бомбардировщика. Самолет был сбит во время ожесточенных боев за Ленинград.

    Отдавать последние воинские почести погибшим во время Великой Отечественной именно в День Победы в поселке Любань стало традицией. Рядом с мемориалом постоянно появляются новые памятники с именами перезахороненных солдат Красной армии. Участники местного поискового отряда здесь часто находят останки разбитых самолетов. Последний обнаружили осенью прошлого года.

    Чаще всего в этих случаях удается установить имена солдат. А вот обстоятельства гибели почти всегда остаются неизвестными. Но в этот раз, по словам командира отряда поисковиков, удалось полностью восстановить всю картину гибели экипажа. Таков вкратце был рапорт выжившего в том бою штурмана. Обломки двух бомбардировщиков, как оказалось, лежали в нескольких километрах друг от друга. Только один нашли несколько лет назад, второй в прошлом году.

    Имена пилота и стрелка-радиста установили благодаря сохранившимся капсулам-медальонам. Это, говорят поисковики, большая удача. Обычно летчики - народ суеверный, и такие атрибуты с собой не брали. Теперь, говорит командир отряда, главная задача найти родственников, чтобы они могли приехать и поклониться своим предкам, погибшим во имя Победы.

     

    В Ленинградской области установили бюст Героя Советского Союза Туйчи Эрджигитова

    В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе Почетного консульства Таджикистана и таджикской диаспоры города Санкт-Петербурга в городе Любанъ Ленинградской области был установлен бюст Героя Советского Союза Туйчи Эрджигитова

    В торжественной части мероприятия приняли участие ветераны ВОВ, представители администрации города Любань, представительства Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в РФ, общественного движения «Гражданский мир», представители Региональной общественной организации морских пехотинцев г. Санкт-Петербурга, учащиеся вузов, представители таджикской диаспоры и местные жители.

    В этот день почтили память всех погибших, отдавших жизни за освобождение города, и говорили о подвигахветских солдат. Было отмечено, что здесь на «Аллеях героев» вместе с сыном таджикского народа Туйчи Эрджи-гитовым похоронены более 14 тысячи героев войны,

    В рамках мероприятия для ветеранов и гостей инициаторами был накрыт праздничный дастархан из национальных сладостей, фруктов и. конечно, таджикского плова.

    Также перед собравшимися выступили творческие коллективы, где были представлены песни и танцы военных лет.

    Туйчи Эрджигитов 

    Туйчи Эрджигитов родился 10 ноября 1921 года в кишлаке Булок (ныне Аштский район Согдийской области) в крестьянской семье. Он был автоматчиком 1064-го стрелкового полка 281-й дивизии 54-й армии Волховского фронта, комсомолец, красноармеец. Во время боя 5 октября 1943 года районе деревни Смердыня Тоснен-ского района Ленинградской области закрыл собой амбразуру вражеского дзота, мешавшего наступлению роты. Воодушевленные подвигом товарища, бойцы поднялись в атаку и ворвались в траншею противника, чем обеспечили выполнение боевой задачи. Отважный сын таджикского народа похоронен в братской могиле в поселке Любань.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество красноармейцу Туйчи Эрджигитову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

     

    Александр ПАВЛОВСКИЙ                                                                                                           Зам. Председателя Совета РОО МП г. Санкт-Петербурга

    Просмотров: 2205 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика