Четверг, 25.04.2024, 11:38
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Апрель » 23 » Не всякий тайфун разрушителен
    06:00
    Не всякий тайфун разрушителен


     


     



     

     

    В будущем году ветеранской общественной организации морских пехотинцев — 20 лет

    Как и положено в организации военных, даже бывших, «Тайфун-Надым» имеет свой устав. Появился он, когда надымские морпехи решили официально обозначить себя как общественное объединение: 27  ноября 2011 года в День морской пехоты. А отсчёт регулярных встреч и деятельности, пояснил председатель общества Олег Сторожев, идёт с 1998-го.

    Как и все объединения патриотического и спортивного направления, морские пехотинцы организовались в то время, когда страна начала отходить от обморока 90-х годов. Когда казалось, что уже потеряно всё, что можно было потерять, слово «гражданин» употреблялось только в протокольном его значении, а «патриот» у некоторых телеведущих звучало как ругательное. Кстати, сравните с сегодняшним «ватник», подход примерно тот же.

    Но матросы и офицеры запаса Олег Сторожев, Павел Барков, Константин Милетин, Владимир Крылов, Евгений Александров, как и миллионы других в России, так не считали и стали самоорганизовываться, не ожидая преференций и инструкций свыше. Что сделано организацией с того момента, достойно отдельного описания, здесь вкратце: установили памятный знак морской пехоты России у часовни Александра Невского, ежегодно участвуют во всех общегородских мероприятиях гражданской направленности, установили памятный знак на доме, где жил Дмитрий Калугин, встречаются со школьниками и призывниками, дают рекомендации парням, мечтающим служить в морской пехоте, дежурят в добровольной народной дружине и многое, многое другое. Всё это работы, на общественных началах. Да и сам вид подтянутых, спортивных мужиков в чёрных бушлатах, некоторые из которых, что называется, уже в среднем возрасте, — это ли не лучшая реклама службы в этих войсках?

    — В последнее время проявилась тенденция к заформализованности патриотического воспитания, а здесь без души нельзя, это не бизнес, выгоды тут не ищут. Следствие этого можно видеть в телевизионных опросах, когда школьники не могут назвать даты начала и конца Великой Отечественной войны, путают её со Второй мировой, не слышали о других фактах, о которых гражданину страны стыдно не знать.

    Сейчас их 126, из них 46 человек в Пангодах, остальные в Надыме и трассовых посёлках. Состав постоянно пополняется, новые участники приходят, вернувшись со службы.

    — Скоро парень придёт с Тихоокеанского флота, мы ему помогли попасть в морскую пехоту, очень хотел молодой человек. Часто такое слышали: попал в армию «по блату»? Не в тёплое место поближе к дому, а в боевые части специального назначения, — с улыбкой добавляет Олег Сторожев. — Естественно, по физическим данным он вполне соответствует, тут уж никто не поможет.

    В своей деятельности они сотрудничают с другими ветеранами: пограничниками, десантниками, «афганцами». Можно отметить ещё одно качество, которое делает такие сообщества необходимыми для социума. Кроме того, что они организованно участвуют в совместных акциях, с пользой для себя и людей проводят время, участвуют в патриотическом воспитании молодёжи, — они, хоть и в запасе, всё-таки представители силовых родов войск. Случаются форс-мажорные ситуации, когда государство не успевает среагировать или ему требуется помощь, — приходят решительные люди, умеющие использовать боевые навыки на пользу, а не во вред обществу. Перефразируя крылатую фразу из фильма «Белое солнце пустыни», можно сказать хорошо тому, на чьей стороне они окажутся.

    Автор Марат Галимов, фото Арины Мельниковой

    Источник:http://nadym-worker.ru/articles/ne-vsyakiy-tayfun-razrushitelen
    Просмотров: 1327 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика