Воскресенье, 25.06.2017, 09:56
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Безвозвратные потери

    Особая страница в истории морской пехоты России

     

     

    Книга памяти морских пехотинцев России

     

    Чечня (Северный Кавказ) - 1994-2013гг.

     

    Вспомним всех поимённо… 

                                                                  image002      Вечная Память!

     

    За обе Чеченские компании Россия потеряла жизни 187 морских пехотинцев. 

    Информация по бригадам и полкам:

    165 полк морской пехоты 55 дивизии морской пехоты КраснознамённогоТихоокеанского Флота

    Нападение боевиков на колонну машин связи 165 ПМП в районе села Самашки 30 января 1995 года. Погибло 4 морских пехотинца.

    1. Коноплев Андрей Владимирович

    2. Антонов Владимир Анатольевич

    3. Кандыбович Николай Евгеньевич

    4. Ипатов Сергей Васильевич

    Бой разведгруппы "МАЛИНА" 165 ПМП, попавшей в засаду боевиков в южном пригороде г. Грозный 7-го февраля 1995 года. Погибло 4 морских пехотинца.

    5.Фирсов Сергей Александрович

    6. Выжимов Вадим Вячеславович

    7. Зубарев Юрий Владимирович

    8. Сошелин Андрей Анатольевич

    Бой подразделений 1 ДШБ на южной окраине г. Грозный в районе Железнодорожной больницы во время заключенного с боевиками перемирия 18 февраля 1995 года. Погибло 4 морских пехотинца.

    9. Боровиков Владимир Валерьевич

    10. Загузов Владимир Анатольевич

    11. Ахметгалиев Роберт Бальзитович

    12. Семенюк Владимир Юрьевич

    13. Бетхер Евгений Павлович

    14. Бровкин Игорь Александрович

    15. Бугаев Виталий Александрович

    16. Голубов Олег Иванович

    17. Дедюхин Игорь Анатольевич

    18. Днепровский Андрей Владимирович

    19. Жук Антон Александрович

    20. Комков Евгений Николаевич

    21. Кузнецов Андрей Николаевич

    22. Лобачев Сергей Анатольевич

    23. Макунин Андрей Александрович

    24. Мешков Григорий Васильевич

    25. Новосельцев Николай Николаевич

    26. Осипов Сергей Александрович

    27. Пельменев Владимир Владимирович

    28. Плешаков Александр Николаевич

    29. Подвальнов Сергей Михайлович

    30. Положиев Эдуард Анатольевич

    31. Попов Владимир Александрович

    32. Русаков Максим Геннадьевич

    33. Русанов Алексей Владимирович

    34. Скоморохов Сергей Иванович

    35. Сурин Вячеслав Владимирович

    36. Сухоруков Юрий Анатольевич

    37. Шудабаев Руслан Жалгаебаевич

    38. Шутков Владимир Викторович

    106 полк морской пехоты 55 дивизии морской пехотыКраснознамённогоТихоокеанского Флота

    Штурм горного ущелья на направлении Шали – Агишты – Киров-Юрт. В бою 26 мая 1995 г. погибло 13 морских пехотинцев.

    39. Буквецкий Андрей Георгиевич

    40. Варгин Василий Николаевич

    41. Гапоненко Павел Николаевич

    42. Гусев Михаил Владимирович

    43. Дондуп Чойган Михайлович

    44. Захарчук Андрей Николаевич

    45. Казаков Александр Сергеевич

    46. Кондратенко Евгений Сергеевич

    47. Стрельников Владислав Анатольевич

    48. Танаев Василий Александрович

    49. Непрокин Евгений Николаевич

    50. Третьяков Сергей Александрович

    51. Харламов Андрей Викторович

    Бой разведгруппы, попавшей в засаду 6-го июня 1995 года в горном ущелье южнее населенного пункта Хатуни. Погибли 2 разведчика Тихоокеанского Флота. В этом бою также погиблии 4 морских пехотинца Балтийского Флота.

    52. Калиманов Виктор Анатольевич

    53. Лысенко Юрий Юрьевич

    54. Болотов Олег Юрьевич

    55. Галатов Юрий Анатольевич

    56. Десятник Александр Васильевич

    57. Караваев Алексей Валерьевич

    58. Канцендорн Сергей Анатольевич

    59. Лозгунов Евгений Владимирович

    60. Осаулко Олег Анатольевич

    61. Форрат Василий Федорович

    62.Фролов Александр Юрьевич

    63. Фурзиков Алексей Геннадьевич

    77-я гвардейская отдельная бригада морской пехотыКраснознамённой Каспийской флотилии

    В ходе боевых действий в Чечне погибли 6 военнослужащих:2 офицера, 1 сержант, 3 матроса.(в скобках дата гибели, смерти).

    1. матрос АХМЕРОВ Тимур Равильевич (17 декабря 1999 г.).

    2. мл. сержант БАТЫРГАРЕЕВ Марсель Хамитович (31 декабря 1999 г.).

    3. лейтенант ВЕРОВ Сергей Сергеевич (24 февраля 2003 г.).

    4. старший матрос КЕРИМОВ Гаджи Бозгитович (31 декабря 1999 г.).

    5. майор ОКРУЖКО Андрей Иванович (15 июня 2000 г.).

    6. матрос ПАВЛИХИН Сергей Анатольевич (31 декабря 1999 г.).

    Список погибших морских пехотинцев в результате теракта  9 мая 2002 года г. Каспийск.

    1. Кравченко Александр Анатольевич, 1969 г.р., подполковник

    2. Шкарпитко Валерий Анатольевич1970 г.р,подполковник

    3. Названов Вячеслав Алексеевич, 1970 г.р., подполковник

    4. Журавлев Алексей Александрович, 1976 г.р., ст. лейтенант

    5. Михеев Андрей Сергеевич, 1978 г.р., ст. лейтенант

    6. Басс Сергей Васильевич, 1977 г.р., ст. лейтенант

    7. Романов Максим Валентинович, 1978 г.р., лейтенант

    8. Вязьметинов Алексей Сергеевич, 1978 г.р., ст. лейтенант

    9. Магомедов Махмуд Магомедович,1979 г.р., лейтенант

    10. Хасбулатов Хасбулат Джанилович, 1962 г.р., лейтенант

    11. Бохан Сергей Анатольевич, 1970 г.р., ст. прапорщик

    12. Горяев Павел Борисович, 1981 г.р., матрос

    13. Алиев Шамиль Магомедович, 1963 г.р., сержант к/с

    14. Магомедов Ибрагим Рамазанович, 1964 г.р., сержант к/с

    15. Троснянский Денис Юрьевич, 1982 г.р., матрос

    16. Максимовский Иван Владимирович, 1980 г.р., матрос

    17. Рычин Александр Викторович, 1981 г.р., сержант

    18. Чижиков Николай Михайлович, 1963 г.р., майор.

    19. Темиров Денис Яковлевич, 1982 г.р., матрос

    20. Богитов Владимир Геннадьевич.

    336 отдельная бригада морской пехоты дважды Краснознамённого Балтийского Флота

    1АСТАФУРОВ Алексей Григорьевич – матрос

    2. БАЗЫЛЕВ Андрей Николаевич – матрос

    3. БАНИН Алексей Алексеевич – мл. сержант

    4. БАРСУКОВ Николай Викторович – матрос

    5. БАУЭР Александр Васильевич – матрос

    6. БУРЦЕВ Андрей Александрович – матрос

    7. ЕГОРОВ Александр Михайлович - матрос контр.службы

    8. ЖЕЛТОВ Евгений Иванович – матрос

    9. ЖУКОВ Андрей Викторович – мл. сержант

    10КАЛУГИН Дмитрий Владимирович - ст.матрос

    11КАРАКУЛЬКО Дмитрий Леонидович – капитан

    12. КОВАЛЕНКО Иван Иванович – матрос

    13. КОЛЕСНИКОВ Евгений Николаевич – капитан

    14КОЛЕСНИКОВ Станислав Константинович – матрос

    15КОПОСОВ Роман Вячеславович – матрос

    16КОПОТИЛОВ Андрей Алексеевич, матрос

    17КОРАБЛИН Владимир Ильич – старшина 2-й статьи

    18. КУЖАБАЕВ Еркай Есенович, матрос

    19ЛАВРИК Валентин Александрович – матрос

    20ЛЕКОМЦЕВ Алексей Юрьевич – матрос

    21. ЛОГИНОВ Роман Михайлович – матрос

    22ЛЯЛИН  Максим Дмитриевич – матрос

    23. МАКАРОВ Виталий Иванович – матрос

    24. МАКАРЫЧЕВ Василий Павлович – матрос

    25МЕТЛЯКОВ Дмитрий Александрович – матрос

    26МОРОЗОВ Александр Александрович, матрос

    27РОМАНОВ Анатолий Васильевич – матрос

    28СЕЛЕЗНЕВ Андрей Сергеевич – матрос

    29СЕРГЕЕВ Сергей Владимирович – мл. сержант

    30. СЕРОВ Владимир  Александрович – матрос

    31СИДОРОВ Дмитрий Владимирович – матрос

    32СИЛЬКУНОВ Олег Вениаминович – капитан

    33СОЛДАТЕНКО Владимир Георгиевич – ст. прапорщик

    34СТЕПАНОВ Виталий Владимирович – мл. сержант

    35СТОБЕЦКИЙ Сергей Анатольевич - ст. лейтенант

    36ТАЙКОВ Алексей Львович – сержант

    37ТЕЛЯТНИКОВ Евгений Федорович, матрос

    38ТУШИН Сергей Викторович – матрос

    40. ФЕДОТОВ Владимир Анатольевич – матрос

    41ЧЕРЕВАНЬ Виталий Николаевич – матрос

    42ЧЕРКАШИН Михаил Александрович – матрос

    43ШМАРИН Николай Викторович – ст. матрос

    44. ШПИЛЬКО Владимир Иванович -  матрос

    45ЯКОВЛЕВ Олег Евгеньевич - мл. сержант

    46ЯКУНЕНКОВ Игорь  Александрович – капитан

    61 отдельная бригада морской пехоты Краснознамённого Северного Флота

    1. АЗЕРБАЕВ Кадыргалий Утегенович – матрос

    2. АЛЕЕВ Юрий Равильевич – матрос

    3. АЛЕКСЕЕВ Сергей Вячеславович – матрос

    4. БАСКОВ Сергей Туктарханович – матрос

    5. БОЙКОВ Алексей Владимирович – матрос

    6. БОЕВ Сергей Николаевич – матрос контр.службы

    7. БАЗДЫРЕВ Андрей Александрович – матрос

    8. БЕСТОВ Альтаир Шопекович – матрос

    9. БИЯНОВ Ильдус Басырович – матрос

    10. БОЙЦОВ Игорь Васильевич – матрос

    11. БЫЧИЧКО Александр Викторович – матрос

    12. ВАЛЬКОВ Андрей Алексеевич – ст. матрос

    13. ВИШНЕВЕЦКИЙ Александр Владимирович – матрос

    14. ГАЛИЕВ Рашид Закиевич – сержант

    15. ГОРБУНОВ Андрей Вячеславович – матрос

    16. ГОРИН Сергей Александрович – матрос

    17. ГРИГОРЬЕВ Михаил Анатольевич – матрос

    18. ГУЖУМАН Роман Георгиевич  – матрос

    19. ДАНИЛКО Владимир Викторович – матрос

    20. ДУНАЕВ Виктор Михайлович – матрос

    21. ЕРОХИН Олег Анатольевич – матрос

    22. ИВАНЧЕНКО Сергей Александрович – матрос

    23. КАРТАШОВ Вячеслав Николаевич – ст. матрос

    24. КАРЯКИН В.В. – матрос

    25. КАШИРИН Александр Александрович – ст. матрос

    26. КИСЕЛЕВ В.И. – матрос

    27. КРАВЕЦ Александр Петрович – матрос

    28. КУЗНЕЦОВ Евгений Викторович – матрос

    29. КУЗНЕЦОВ Олег Викторович – матрос

    30КУЗЬМИН Андрей Евгеньевич – матрос

    31КУРНОСЕНКОВ Дмитрий Александрович – матрос

    32. КУШАЕВ Евгений Борисович – матрос

    33. ЛЕЩЕВ Юрий Александрович – матрос

    34. ЛОБАЧЕВ Игорь Петрович – матрос

    35. ЛУКЬЯНОВ Игорь Дмитриевич – лейтенант

    36. МАКСИМОВ Евгений Михайлович – матрос

    37. МАРКОВ Сергей Геннадьевич – матрос

    38. МИХРИН Андрей Николаевич – ст. матрос

    39. МОЛЧАНОВ Владимир Евгеньевич – матрос

    40. НОГОВИЦИН Алексей Николаевич – мл. сержант

    41. НЯГУЛОВ Алексей Михайлович – матрос

    42. ПАВЛОВ Виктор Александрович – сержант контр.службы

    43. ПОЛИНКО Сергей Петрович – мл. сержант контр.службы

    44ПОНОМАРЕВ Константин Юрьевич – матрос

    45. ПРИЛЕПИН Олег Алексеевич – матрос

    46. ПОПОВ Вячеслав Валерьевич – матрос

    47. ПОЧАЕВ Андрей Владимирович – лейтенант

    48. РОМАЗАНОВ Марат Джумалиевич – ст. матрос

    49. РЕВИН Александр Валерьевич – матрос

    50. РОДЯМОВ Олег Александрович – матрос

    51САРТИН Николай Алексеевич – ст. лейтенант

    52. СМИРНОВ Андрей Вячеславович – ст. матрос

    53. СЕЛИВАНОВ Юрий Львович – ст. лейтенант

    54. СОЙНИКОВ Олег Сергеевич – матрос

    55. СОКОЛОВ  В.Г. – матрос

    56. СУМКИН Роман Иванович – матрос

    57ТРУШНИКОВ Ярослав Анатольевич – ст. сержант

    58. УНАКАГОВ Сергей Александрович – матрос

    59. ФЕДОРОВ Михаил Анатольевич – матрос

    60. ФОКИН Виталий Николаевич – матрос

    61ХОМЕНКО Сергей Валерьевич – ст. сержант

    62. ШЕВЕЛЕВ Артем Владимирович – матрос

    63. ШИШКОВ В.А. – матрос

    64ЮНУСОВ Айрат Растемович – матрос

    65. КУРЯГИН Юрий Герасимович - лейтенант

    810 отдельная бригада морской пехоты Краснознамённого Черноморского Флота

        1.ШАРАШКИН Игорь А. - капитан

        2.ЗАБЕЛЬСКИЙ А. С. - сержант

        3.КЕРИМОВ Г.Б. - ст. матрос

       4.НИГМАТУЛИН Н.Ф. - матрос

       5.НИКИФОРОВ А. Р. - сержант

       6.ПАВЛИХИН С.А. - матрос

      7.РАДЧЕНКО А. Н. - мл. сержант

      8.ЧЕБОЛДАЙКИН Н.Н. - мл. сержант

    За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач, около двух тысяч  награждены орденами и медалями. 

    Двадцать четыре человека удостоены звания Героя России, одиннадцать из них-посмертно 

    генерал-лейтенант Андрей  Гущин,

    генерал-майор Евгений Кочешков,

    генерал-майор Александр Отраковский,

    полковник Сергей Шейко,

    полковник Виктор Вдовкин,

    полковник Виктор Шуляк,

    полковник Владимир Карпущенко,

    полковник  Васильевич Даркович,

    полковник гру Алексей Галкин,

    полковник Владимир Белявский,

    полковник Чернов Александр,

    подполковник Дмитрий Клименко,

    гвардии подполковник Дми́трий Полко́вников, 

    старший прапорщик Григорий Замышляк,

    прапорщик Геннадий  Азарычев,  

    майор Евгений Колесников,  (посмертно)

    лейтенант Юрий Курягин , (посмертно)

    сержант Владимир Таташвили, (посмертно)

    старший лейтенант Фирсов Сергей, (посмертно)

    лейтенант Боровиков Владимир, (посмертно) 

    мичман Днепровский Андрей, (посмертно)

    майор Гапоненко Павел, (посмертно)

    майор Чечвий Виктор, (посмертно)

    капитан Чуркин Михаил, (посмертно)

    мичман Захарчук Андрей (посмертно)

    Copyright MyCorp © 2017