Пятница, 29.03.2024, 13:29
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Июль » 26 » ВИА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ «ЧЁРНЫЕ БЕРЕТЫ» ОТМЕЧАЮТ 20 ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ
    19:57
    ВИА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ «ЧЁРНЫЕ БЕРЕТЫ» ОТМЕЧАЮТ 20 ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

     

     

     

    27 июля отмечают 20 лет ВИА "Черные береты" (БФ). Группа «Черные береты» - концертная группа морской пехоты РФ, базирующаяся в г.Калининград (г.Балтийск).

     

    БИОГРАФИЯ

       Впервые группа «Черные береты» была организована летом 1994 года на базе первой роты десантно-штурмового батальона морской пехоты Балтийского Флота на самодеятельном уровне.

       Основной сферой деятельности группы на ранней стадии развития было выступление в частях и подразделениях Балтийского флота, в трудовых коллективах и учебных заведениях Калининградской области.

       В январе-феврале 1995 года группа в составе батальона принимала участие в боевых действиях в Чеченской республике. В связи с тяжелыми ранениями некоторых участников в конце 1996 года группа была возрождена в новом составе. Коллективу пришлось начинать все заново. Но парни, используя старый материал, быстро шагнули вперед, а песни собственного авторства дали возможность группе стать уникальным музыкальным проектом.

       Летом (2-го июля) 1998 года «Черные береты» с авторской песней «Ночь» (слова гвардии капитана Александра Мурзина) участвуют и побеждают на Всероссийском конкурсе солдатской песни «Виктория» в Москве. Этот день считается вторым Днем Рождения группы.

       Несмотря на нелегкие будни военной службы коллектив морских пехотинцев активно дает концерты, постоянно раздвигая границы географии своих гастролей. Их можно увидеть уже не только в городе прохождения службы, но и в других городах по всей России.

       В октябре 1998 года одаренный коллектив выступил с первым своим уже самостоятельным сольным концертом, а уже в ноябре стал лауреатом фестиваля вокально-инструментальных ансамблей "О чем поет Балтика". С этого момента гастрольные туры группы «Черные береты» становятся гораздо более частыми.

       9 мая 1999 года группа выступает на конкурсе «Виктория» в качестве гостей фестиваля, а в июле этого же года второй раз становится лауреатом этого конкурса с песней «Десантная» на слова и музыку руководителя коллектива Игоря Крещенка.

       Но 1999 год приносит также и огорчения. Осенью война, вновь разразившаяся на Северном Кавказе, заставила «Черных беретов» на время прекратить репетиции и концерты. В составе десантно-штурмового батальона на своих штатных должностях коллектив готовился к отправке в район боевых действий. Но жизнь распорядилась иначе.

       После месяца изнурительной боевой подготовки батальону дали "отбой", а вот «Черным беретам» пришел приказ от Министра обороны РФ первыми из воинских коллективов направиться в гастрольную поездку по частям и подразделениям Вооруженных Сил и МВД в Республику Дагестан для оказания морально-психологической поддержки личному составу в районе боевых действий.

       Концерты в Дагестане прошли отлично. Группа показала высочайший уровень исполнительского мастерства и высокую мобильность. Результатом стала директива командования, которая позволила «Черным беретам» официально стать профессиональным коллективом, а членам группы подписать контракт для дальнейшего прохождения службы. Кроме того, по итогам поездки весь состав группы был награжден грамотами Главнокомандующего ВМФ, знаками «За отличие в воинской службе» Главнокомандующего внутренними войсками.

       Далее история группы развивалась еще более стремительно. Только осенью и зимой 1999 года «Черные береты» дают более сорока концертов в различных регионах страны: в Сибири и Москве, в Балтийске и области. Растет репертуар и профессиональное мастерство.

       Осенью 1999 года группа выпускает первый альбом «Две стороны медали», а через четыре месяца второй – «О войне и мире». Третий альбом группы «Пой, гитара моя» вышел в конце лета 2000 года, а в марте 2001 года была закончена работа по созданию отдельного аудио-проекта «Репетиция».

       В период с 2000 по 2002 года группа «Черные береты» еще неоднократно одерживали победы на конкурсе «Виктория». В это же самое время группа участвует еще в нескольких Всероссийских и региональных конкурсах, где постепенно завоевывает симпатию и любовь слушателей, одерживая победу в конкурентной борьбе.

     

    Группа «Черные береты»

    В мае 2003 года коллектив становится обладателем Гран-при Министерства обороны Российской Федерации «Хрустальная звезда» на Всероссийском конкурсе в Москве с песней «Парадный полк», посвященной трагическим событиям 2002 года в городе Каспийск.

    В этом же году группа «Черные береты» становится лауреатами Международного фестиваля «Песни боевого братства». А по итогам 2003 года на ежегодном конкурсе «Человек. Событие. Время» руководитель группы Игорь Крещенок был признан «Человеком года» с вручением главного приза «Янтарное крыло».

    За время своего существования концертная группа морской пехоты «Черные береты» под руководством бессменного лидера и солиста, Заслуженного работника культуры РФ, подполковника Игоря Крещенка провела более 700 концертов и выступлений в частях и подразделениях, учебных заведениях и предприятиях во многих городах области и за ее пределами. Совершила более тридцати гастрольных поездок по России, выступала в городах: Москва, Коломна, Владимир, Брянск, Смоленск, Нижний Новгород, Астрахань, Волгоград, Нефтеюганск, Краснодар, Сургут, Сочи, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Стерлитамак, Санкт-Петербург, Кострома, Новомосковск, Кольчугино, Киржач, Алексин, Новозыбков, Жуковка, Петропавловск-Камчатский и практически все населенные пункты полуострова Камчатка, где неизменно пользовалась зрительским успехом и симпатией.

    Неоднократно коллектив группы становился Лауреатом на международных фестивалях на территории Латвии, Литвы, Польши. Группа «Черные береты» неоднократно принимала участие в концертных программах в крупнейших концертных залах страны, таких как Государственный Кремлевский дворец, Концертный зал «Россия».

    Концертные выступления «Черных беретов» всегда отличаются высокохудожественным содержанием. Группа строит программу выступления, адаптированную для соответствующей зрительской аудитории, находя добрые слова и музыкальные темы, близкие сердцу слушателя. Благодаря этому, даже впервые оказавшись на концерте группы, зрители становятся верными поклонниками творчества коллектива.

    За успехи в своей творческой деятельности и вклад в патриотическое воспитание военнослужащих и молодежи группа неоднократно поощрялась командованием ВМФ и Министерства обороны.

     

    РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ИГОРЬ КРЕЩЕНОК

     

    Игорь Васильевич Крещенок родился 21 декабря 1970 года. Место рождения – город Новозыбков Брянской области. Но пожить на своей Родине долго не пришлось. Служба отца заставляла кочевать по всей нашей великой стране - от самых ее западных границ и до Дальнего Востока.

    За время учебы сменил восемь школ, но на учебе это не отразилось. Учился достойно, хотя домашнее задание в старших классах делал в школе на переменах, а дома было и без того много хлопот: занятия в стрелковом клубе, ну и конечно, репетиции в ансамбле. Играть на гитаре Игоря учили солдаты в одном из гарнизонов в Актюбинске (Казахстан). С тех пор инструмент был верным спутником и в школе, и в Дальневосточном ВОКУ, в которое он поступил в 1988 году.

     

    Группа «Черные береты»

       С детства мечтал стать морским пехотинцем. Так все и случилось. В 1992 году с отличием закончил ДВОКУ и выбрал местом службы 336-ю Отдельную Гвардейскую Бригаду Морской пехоты Балтийского флота. Был командиром взвода, роты, затем стал заместителем командира десантно-штурмового батальона морской пехоты.

       В 1995 году в составе своего батальона выполнял боевые задачи в республике Чечня. Романтическая мечта детства – морская пехота, за годы службы стала, наверное, для Игоря Васильевича частью его самого. Конечно, помимо романтики этой, пожалуй, самой красивой военной профессии, есть тяжелые будни, полигоны, марши, стрельбы и высадки, но это и закаляет, сплачивает морскую пехоту и делает ее непобедимой.

       Таким образом, созрела идея сделать все возможное, чтобы о службе морпехов узнали все, а лучше всего это можно сделать через музыку. Так появились «Черные береты» - концертная группа морской пехоты. В начале творческой карьеры группа репетировала по ночам, а концерты играла по выходным. Но рос творческий потенциал, росла и потребность в выступлениях. И с осени 1999 года группа стала существовать как профессиональный коллектив.

     

    ТВОРЧЕСТВО ГРУППЫ

    Основная страница группы «Черные береты»: https://armymusic.ru/3/30-chernye-berety.html

    Дискография группы «Черные береты»:

    Альбом «Новый рубеж» (2002): https://armymusic.ru/3/30-chernye-berety/31-novyj-rubezh.html

    Альбом «Избранное» (2002): https://armymusic.ru/3/30-chernye-berety/47-izbrannoe.html

    Альбом «Навсегда» (2003): https://armymusic.ru/3/30-chernye-berety/80-navsegda.html

    Ознакомиться и прослушать онлайн все песни группы «Черные береты»: https://armymusic.ru/3/30-chernye-berety.html

     

    ВИДЕО КЛИППЫ:

     

     

    Просмотров: 1155 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    avatar
    0
    1 brasilez9 • 06:09, 22.08.2018
    За время своего существования «Чёрные береты» дали более полутора тысяч концертов. География гастрольных поездок и выступлений говорит сама за себя: от Балтийска до Камчатки, от Плесецка до Крыма. Недавно творческий коллектив вернулся из Сирии – это была уже седьмая его поездка в Сирийскую Арабскую Республику.
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика