Пятница, 19.04.2024, 19:28
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Декабрь » 14 » ВДОВЕ ПОГИБШЕГО В СИРИИ МОРПЕХА ПОЗЫНИЧА ПОДАРИЛИ КВАРТИРУ В КРЫМУ
    10:59
    ВДОВЕ ПОГИБШЕГО В СИРИИ МОРПЕХА ПОЗЫНИЧА ПОДАРИЛИ КВАРТИРУ В КРЫМУ

     

     

    ВДОВЕ ПОГИБШЕГО В СИРИИ МОРПЕХА ПОЗЫНИЧА ПОДАРИЛИ КВАРТИРУ В КРЫМУ

    Вдове погибшего в Сирии морпеха Позынича подарили квартиру в КрымуИменем героя также назвали школу в Новочеркасске.

    10 декабря, в Новочеркасске (Ростовская область) состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь морского пехотинца Александра Позынича, погибшего 24 ноября в Сирии — во время операции по спасению экипажа сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24.

    Помощник мэра города Ялта Анатолий Елясин, приехавший в этот день в Новочеркасск, по просьбе сослуживцев Александра (часть морской пехоты, в которой он служил, базируется в Крыму) передал его вдове сертификат на квартиру в Гурзуфе — поселке городского типа на черноморском побережье полуострова, в восемнадцати километрах от Ялты. Правда, сама Ирина заметила, что переезжать туда в ближайшее время все-таки не собирается — по крайней мере, пока.

    Городские власти и местные казаки пообещали взять шефство над семьей погибшего морпеха, заверив откликаться на любые просьбы, если его родным понадобится помощь.

    Вертолет, в котором вместе с товарищами летел матрос Позынич, напомним, был обстрелян с земли боевиками, и морпех получил смертельное ранение. Позже приземлившуюся «вертушку», из которой эвакуировали остальных участников операции, подорвали из гранатомета.

    Указом Президента России морпех Александр Позынич был награжден Орденом Мужества — посмертно. В Новочеркасске у него остались двое детей: дочь от первого брака и маленький сынишка Максим, которому в январе исполнится пять лет — мальчик, к слову, уже мечтает стать военным, как отец.

    Новочеркасская школа №11, в которой отучился девять классов Саша Позынич (затем он ушел в училище, а потом — в армию, без которой, говорят его близкие, он до самых последних дней не мог себе представить жизни), самая обычная — общеобразовательная. И этого выпускника, имя которого носит теперь школа, там помнят очень хорошо:

    - Он и учился всегда очень хорошо, был ответственным парнем, отзывчивым, добрым — и всегда откликался на наши просьбы, когда его просили провести в очередной раз Урок Мужества для ребятишек, — вспоминают учителя. — Никогда не отказывал! Отличался большим упорством — всегда стремился добиваться поставленной перед собой цели. Спортсмен, он обладал большой физической силой, но нельзя было и представить себе, чтобы он этим кичился — наоборот, помогал слабым и сам не лез на конфликты.

    На церемонию открытия мемориальной доски пришли мать и вдова Александра Позынича, Ирина. Мама старалась сдерживать себя, насколько хватало сил. Ирина — тоже.

    - Мы благодарны, что нас не забывают, что память о Саше останется навечно, — сказала в беседе с корреспондентом «Комсомольской правды — Ростов-на-Дону» Ирина Позынич. — Я считаю, очень правильно, если о нем будут знать подрастающие поколения, равняться на него…

    Кстати, по завершении церемонии для малышей провели Уроки Мужества — как те, что в свое время проводил и он сам…

    Вдове погибшего в Сирии морпеха Позынича подарили квартиру в Крыму

    Для учеников школы №11 по завершении торжественной церемонии провели Урок Мужества. Фото: предоставлено мэрией Новочеркасска.

    КСТАТИ

    В этот же день на стенах школы №11, названной именем морпеха Александра Позынича, появилась еще одна мемориальная доска — в память о другом российском военнослужащем, тоже когда-то окончившем ее, — о спецназовце Евгении Носове, погибшем в 1996-м в Чечне: он накрыл собой брошенную боевиками гранату, защитив от ее осколков ценой собственной жизни своих товарищей. Евгений Носов также был награжден посмертно Орденом Мужества.

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    •  
     
     
     
     
     
    Олег ПЕШКОВОлег ПЕШКОВ
     

    О награждении государственными наградами Российской Федерации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

    За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, присвоить звание

    ГЕРОЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПЕШКОВУ Олегу Анатольевичу – подполковнику (посмертно).

     

     

     

    За мужество,  отвагу  и  самоотверженность,  проявленные 
    при исполнении воинского долга, наградить

    14-27-11-15

    ОРДЕНОМ МУЖЕСТВА

    МУРАХТИНА Константина Валерьевича – капитана


    ПОЗЫНИЧА Александра Михайловича – матроса (посмертно).

     

    Президент Российской Федерации В. Путин

    Москва, Кремль
    25 ноября 2015 года
    № 574

     

    Просмотров: 1347 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика