Суббота, 20.04.2024, 04:42
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Март » 12 » С именем комбрига на борту
    12:40
    С именем комбрига на борту

     

     

    Новые катера Северного флота отличаются высокими мореходными качествами

     

    В Североморске на трёх новых катерах состоялась церемония торжественного подъёма Военно-морского флага и присвоения одному из них почётного наименования «Валерий Федянин» в честь командира бригады морской пехоты Северного флота, погибшего при исполнении воинского долга в Сирии.

       Из новых катеров два – транспортно-десантные проекта «Раптор» – вошли в состав разведывательного управления Северного флота. Они предназначены для деятельности в ближней морской зоне, обладают высокими мореходными качествами. Их отличительная черта – способность решать широкий спектр задач: от противодействия диверсионно-террористическим силам и средствам до вывода специальных групп в заданные районы, участия в поисково-спасательных операциях. 
        Третий катер – противодиверсионный, проект «Грачонок». Приказом главнокомандующего ВМФ теперь он несёт на борту имя героического комбрига и входит в состав отряда борьбы с противодиверсионными силами и средствами Кольской флотилии разнородных сил Северного флота.

       В торжественной церемонии присвоения почётного наименования приняли участие командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, губернатор Мурманской области Марина Ковтун, вдова комбрига Елена Лушникова, сын Егор Терещук, представители командования и управления бригады морской пехоты, которой командовал полковник Валерий Федянин. 
    – С начала и до конца своей офицерской службы Валерий Федянин выполнял боевые задачи по борьбе с терроризмом, – подчеркнул командующий Северным флотом. – За участие в операциях на Северном Кавказе он был удостоен ордена Мужества. Вторым орденом Мужества уже, к сожалению, посмертно, он был награждён за выполнение задач в Сирии.
         

       Полковник Валерий Федянин родился 12 мая 1971 года в городе Кувандык Оренбургской области. После окончания в 1992 году Ташкентского общевойскового командного училища его назначили командовать взводом морской пехоты Тихоокеанского флота, где он прошёл путь до заместителя командира бригады. 
           На Северном флоте Валерий Федянин служил с 2014 года. С формированием отдельной арктической мотострелковой бригады был назначен на должность заместителя командира соединения.

          В мае 2016 года стал командиром отдельной Краснознамённой Киркенесской бригады морской пехоты Северного флота с присвоением воинского звания полковник.

          Летом 2017 года его направили в Сирийскую Арабскую Республику для выполнения задач в составе группировки российских войск. При осуществлении гуманитарной миссии комбриг Федянин 22 сентября получил тяжёлые ранения в сирийской провинции Хама. Спасти его не удалось, через несколько дней он скончался в госпитале.
              В Североморске на торжественной церемонии право открыть почётную надпись на катере получили командующий флотом адмирал Николай Евменов и вдова погибшего Елена Лушникова. Они дали старт боевому пути нового корабля с именем Валерия Федянина на борту.

    Североморск

    Автор  Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда». 11.03.2018 

    Просмотров: 1164 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика