Пятница, 19.04.2024, 12:48
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Октябрь » 23 » ПРОДУКЦИЯ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ / 82-мм МИНОМЕТ 2Б25:
    07:49
    ПРОДУКЦИЯ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ / 82-мм МИНОМЕТ 2Б25:

     

     

    Миномет 2Б25 предназначен для поражения расположенной открыто и в неперекрытых укрытиях полевого типа живой силы противника в средствах индивидуальной бронезащиты.

    Стрельба из 2Б25 ведется навесным огнем по наблюдаемым и ненаблюдаемым целям с закрытых огневых позиций, с грунтов различной твердости, в любое время суток, при температуре окружающей среды от минус 50 до 50 °С.

     

    Миномет создан в классическом исполнении — по схеме «мнимого» треугольника и состоит из ствола, двуноги-лафета, опоры, прицела (изделия МПМ-44М) и комплекта одиночного ЗИП.

     

    Ствол миномета снабжен стреляющим механизмом и амортизирующим устройством. Для придания мине направления полета используется стержень стреляющего механизма. Прицел МПМ-44М предназначен для наведения изделия на цель при стрельбе как по наблюдаемым, так и по ненаблюдаемым целям.

     

    Опора предназначена для установки изделия на твердый грунт и передачи на него силы отдачи при выстреле. При стрельбе с мягкого грунта или грунта средней твердости, для увеличения опорной площади, опора используется совместно с платформой из состава одиночного ЗИП.

     

    Соединенная с дульной частью ствола двунога-лафет при установке миномета на грунт служит дополнительной опорой и для придания стволу необходимых углов горизонтального и вертикального наведения.

     

    Для производства выстрела боеприпас опускается в канал ствола до упора поршнем, находящимся в передней части канала хвостовика, в плитку стреляющего механизма. Стреляющий механизм приводится в действие поворотом рычага.

     

    В процессе выстрела поршень под воздействием пороховых газов начинает движение и запирает их, не позволяя вырваться наружу. Благодаря этому нет ни огня, ни дыма и звук выстрела практически не слышен.

     

    Преимуществом миномета 2Б25 является скрытность огневой позиции и внезапность его боевого применения за счет бесшумности, беспламенности и бездымности стрельбы, благодаря уникальным особенностям конструктивной схемы и использованию бесшумного осколочного выстрела 3ВО35.

     

    Перевод 2Б25 из боевого положения в походное и обратно производится без разборки изделия на составные части. Переноска на небольшие расстояния производится с использованием ремней, закрепленных на изделии. Транспортирование производится в штатном ящике любым видом транспорта или в походном рюкзаке силами расчета. Благодаря небольшим габаритам и массе 2Б25 переноска возможна одним номером боевого расчета.

     

    Все эти качества делают миномет привлекательным для использования подразделениями специального назначения, в том числе при проведении контр-террористических операций.

    Просмотров: 1266 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика