Четверг, 25.04.2024, 15:38
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 1
    Пользователей: 1
    brasilez9
    Главная » 2016 » Август » 2 » Подготовка к учению «Кавказ-2016»
    12:39
    Подготовка к учению «Кавказ-2016»

     

     

     

    командир полка полковник Баглатенко Алексей Генадьевич

     

    Составом всего полка.

     

    Каждое утро минувшей недели в Евпаторийском  68-ом отдельном морском инженерном полку (в/ч 86863) начиналось с учебно-боевой тревоги. Всё ближе важный этап и экзамен боевого совершенствования, проверки достигнутых навыков черноморцев – учение «Кавказ-2016».

     

     

    Чтобы действовать уверенно, профессионально в ходе учений, на полигоне Опук ежедневно проводились тренировки, частные учения, в которых молодое пополнение батальонов полка – более восьмидесяти матросов службы по призыву – постигали уже не «аз» и «буки», а – «веди» и «глаголь» морской инженерной науки...

    Ещё недавно они были подопечными опытных офицеров роты молодого пополнения (командир капитан Тимур Агаев, заместитель по работе с личным составом капитан Альберт Сафарьян). Приучались быстро и правильно надевать военную форму, получать, применять личное оружие.

    А теперь ранним солнечным утром будят тишину городка стремительным дружным кроссом взвода, роты к автопарку. Где «одевают», экипируют теперь уже тоже свои «личные» (по персональной должностной ответственности) и общие (для всего экипажа, расчёта) могучие боевые машины. Учатся быстро и по штатным местам размещать внутри и снаружи стальных корпусов боеприпасы, приспособления. Например, разом поднять и закрепить тяжеленные брёвна для своего грозного ГМЗ. Чтобы на раскисшей от ливня степной дороге беспомощно не застрял грозный гусенично-минный заградитель. «Всё своё ношу с собой» – эти древние крылатые слова очень подходят морским инженерам.

     

     

    Качество выполнения всего комплекса задач инженерного обеспечения и нормативных показателей проверяет, добиваясь полной слаженности подразделений, командир полка полковник Алексей Баглаенко и его заместители.

    Вместе с тем и вчерашние новички в ходе совместных тактико-специальных учений видят в офицерах, мичманах и прапорщиках, младших командирах не только строгих руководителей, но и настоящих профессионалов, заботливых старших собратьев в единой боевой семье. В ежедневном, нарастающем нагрузками, объёмом и сложностью задач боевом ритме молодым и бывалым воинам-инженерам помогает осознание важной роли в защите своих родных и близких, крымской земли и всей нашей великой Родины.

    В памяти каждого звучат слова напутствий во время торжественного приёма присяги и примеры подвигов девяти сапёров, не отступивших перед многочисленными фашистскими оккупантами в бою близ села нынешнего Сакского района, которое в их честь так и называется: Геройское.

    Заместитель командира полка по работе с личным составом подполковник Владимир Докучаев отметил, что на положительный боевой настрой черноморцев-инженеров в ходе подготовки к масштабным учениям влияет значимое и первое в современной истории части (с 1 декабря 2014 года) событие: награждение передовой когорты военнослужащих высокими наградами. В составе своих подразделений на полевом выходе полка на основе передового опыта обучают подчинённых награждённый медалью Жукова командир взвода инженерных заграждений (инженерно-сапёрного батальона) старший лейтенант Александр Батаев и награ ж дённый медалью Суворова начальник штаба инженерно-сапёрного батальона майор Алек-сандр Неганов.

    Медалями «За разминирование» отмечен ратный труд подполковника Александра Колесникова и сержанта контрактной службы Рената Досше- това.

    В числе мастеров своих важных и подчас уникальных боевых специ- альностей награждены медалями «За усердие при выполнении задач инже- нерного обеспечения» рядовые контрактной службы водитель-экскава- торщик роты (гидротехнической) Олег Буряный и маскировщик маскировоч- ного взвода инженерно-технической роты Семён Гангалу.

     В настоящее время у кавалеров высоких наград и всех воинов-инженеров каждая минута на счету. Разгар реальной боевой учёбы. Как гласит военная поговорка, «Старая слава новую любит». Безостановочен полёт времени. И сейчас, пока вы читаете эти строки, боевые порядки, колонны техники черноморцев-инженеров приступают к штурму новых рубежей професси- онального совершенства на морском полигоне Опук. Ведь за этой прибреж- ной горой уже чётко виден главный экзамен: учение «Кавказ-2016».

     

     Сергей ТКАЧЕНКО Фото Владимира Докучаева

     

     

     

    Просмотров: 1627 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика