Суббота, 20.04.2024, 03:17
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 3
    Гостей: 3
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Ноябрь » 30 » Под знаком «Стрельца»
    12:59
    Под знаком «Стрельца»

     

     

     

    Каспийские морпехи успешно осваивают новейший комплекс разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец»

    Комплекс разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец» сравнительно недавно получил распространение в элитных частях Российской армии. Причём не только в ВДВ. Например, КРУС «Стрелец» успешно осваивают разведчики отдельного батальона морской пехоты Каспийской флотилии в Дагестане.
    На горном полигоне Аданак, где в палаточном лагере разместился личный состав батальона, – временное затишье. После батальонного тактического учения и перед началом КШУ сил флотилии с высадкой на необорудованное побережье командование отвело для отдельного батальона морской пехоты сутки на отдых. 
    Впрочем, морпехи и часы досуга используют с пользой для военного дела. Рано утром на полигон вместе со мной прибыл помощник командующего КФл по физподготовке, чтобы принять на зачёт марш-бросок на 3 км с участием всего батальона. Ну а мне, согласно редакционному заданию, предстояло выяснить, как идёт освоение морпехами суперсовременного мобильного персонального боевого информационного средства связи, каким является КРУС «Стрелец».
    – Полученный три месяца назад комплект «Стрелец» находится в надёжных руках, – заверил меня командир батальона подполковник Сергей Колмыков и вызвал к себе начальника разведки батальона капитана Магомеда Долгатова.
    С Долгатовым я познакомился ещё в 2004-м, когда он, выпускник военной кафедры Дагестанского университета, в связи с призывом на военную службу в звании лейтенанта прибыл в отдельный батальон морской пехоты на должность заместителя командира десантно-штурмовой роты по воспитательной работе. В дальнейшем офицерская карьера у Магомеда складывалась удачно. Он проходил службу в должностях заместителя командира самоходно-артиллерийской батареи, заместителя комбата по воздушно-десантной подготовке. И вот уже около двух лет – начальник разведки батальона.
    – Это настоящее чудо! – восторженно отзывается Магомед о новом комплексе. – К нему подключают практические любые устройства. 
    При создании сети из данных индивидуальных комплексов, по его словам, на компьютере командира подразделения будет отображаться вся необходимая информация о подчинённых и поступающие от них данные о противнике. Рядовому разведчику для этого достаточно нажать пару кнопок, и координаты его местонахождения или расположения противника появятся на компьютере командира.


    Разведчиками с помощью «Стрельца» с более чем двойным перекрытием нормативов были вскрыты цели и выданы координаты на КП


    27-29-11-17В батальоне уже наработан свой опыт эксплуатации «Стрельца». Так, недавно во время батальонного тактического учения с боевой стрельбой разведчикам с помощью КРУС с более чем двойным перекрытием нормативов удалось вскрыть цели и выдать их точные координаты на командный пункт для наводки батареи самоходных артиллерийских орудий.

    Работу войсковых разведчиков на переднем крае продемонстрировали с выходом на господствующую высоту. Для этого командир отделения сержант Тимур Абакаров и старший разведчик матрос Заур Саладиханов облачились в современную экипировку войсковых разведчиков. При этом из нескольких вариаций жилетов капитан Долгатов для сержанта определил комплект командира (с многофункциональным пультом, аппаратным контейнером, телефонно-микрофонной гарнитурой и т.д.), а для матроса – комплект дальномерщика ПДУ-4, в который входит лазерный дальномер со складывающимся штативом-треногой.
    Шагая вслед за разведгруппой к подошве высоты, я отметил, что разведчики, неся на себе вес полной выкладки и автоматов, двигаются довольно свободно и быстро. Что подтверждает указанные в ТТХ «Стрельца» малый вес и миниатюрность составляющих комплекса.
    И вот мы на самой вершине. Саладиханов занимает позицию для наблюдения в брошенном блиндаже с навесом. Отсюда вся долина с пересекающей её дорогой как на ладони. Быстро установив на треноге свой дальномерный угломерный прибор, он приступает к ведению оптической разведки «переднего края». Абакаров, как и положено командиру, устроился на обратном скате высоты. Он настраивает свой планшет и тут же получает на его экране чёткую картинку электронной карты местности, а также отметку с местом нахождения на ней матроса Саладиханова. Через некоторое время от дальномерщика последовала речевая информация о движении по дороге колонны «противника», затем на экране появилось и фотоизображение местности с движущейся техникой.
    – Мы, конечно, очень довольны прибором, – высказывает общее мнение разведчиков батальона капитан Долгатов. – И всё же просим завод-изготовитель «Радиоавионика» в Санкт-Петербурге организовать техническое сопровождение эксплуатации «Стрельца» в подразделении, так как не все 100 процентов опций (например, работу с БЛА) мы в состоянии освоить самостоятельно…
    Кроме того, отмечают разведчики, определённой доработки требует тот же ПДУ-4, использование которого без треноги, то есть с рук, ведёт к срыву измерений.

    Автор  Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда». 29.11.2017
                                                                              Полигон Аданак

    Просмотров: 1099 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика