Пятница, 19.04.2024, 16:18
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Январь » 22 » На гребне успеха
    08:01
    На гребне успеха

     

     

     

    комбат Александр Картавкин

    Батальон морской пехоты, дислоцированный в г. Астрахани, признан лучшим среди береговых частей Южного военного округа

    Если во время СКШУ «Кавказ-2012» этот батальон занимался обеспечением действий основных сил, то на СКШУ «Кавказ-2016» уже участвовал в центральном эпизоде этого учения. Действия батальона получили высокую оценку со стороны посредников. В том, что самое серьёзное испытание на боевую зрелость личный состав ОБМП выдержал с честью, немалая заслуга его командира подполковника Александра Картавкина…
    Репутация успешного офицера за Картавкиным утвердилась ещё во время его службы на Черноморском флоте в ранге командира отдельного батальона морской пехоты, дислоцированного в Темрюке. Подразделение под его началом выполнило немало задач государственной важности, в том числе и по обеспечению безопасности в Крыму в дни проведения там референдума о статусе полуострова в 2014-м.
    По возвращении из Крыма ОБМП ждала итоговая проверка. И батальон за считаные дни так подготовился к этой проверке, что инспектирующие из Минобороны без колебаний оценили боевую готовность и вычку части на четвёрку с плюсом! В практике проверяющих такое нечасто бывает.
    Положительный опыт службы подполковника Картавкина позже был в полной мере использован вышестоящим командованием.  Когда встал вопрос о подготовке одной из частей морской пехоты КФл к участию в СКШУ «Кавказ-2016», её поручили подполковнику Картавкину.  Осенью 2015 года Александр Викторович принял под своё командование батальон, дислоцированный в г. Астрахани.
    Эта часть всегда была на хорошем счету. В 2000-м батальон был включён в состав отдельной бригады морской пехоты КФл, которая принимала участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. На его базе молодое пополнение проходило подготовку по основным боевым специальностям. После расформирования бригады в составе береговых войск КФл остались только 2 ныне действующих отдельных батальона, дислоцированных в Каспийске и Астрахани. Принципы комплектования каждого из них были разными: в «дагестанском» служили только контрактники, а «астраханский» комплектовался матросами по призыву. По этой причине на крупные итоговые учения с высадкой морского десанта командование КФл обычно привлекало профи. Но в 2014-м ОБПМ, дислоцированный в г. Астрахани, тоже стал комплектоваться военнослужащими по контракту.
    От прежнего комбата Картавкин принял полностью боеготовую воинскую часть. Личный состав буквально горел желанием участвовать в крупных манёврах. И новый командир сразу уловил и оценил это настроение, постарался использовать в качестве морального фактора при подготовке к СКШУ «Кавказ-2016».  


    Личный состав батальона буквально горел желанием участвовать в крупных манёврах. И новый комбат сразу уловил и оценил это настроение


     На общих собраниях военнослужащих части  комбат вместе с заместителем по работе с личным составом старался настроить людей на успешное выполнение задач предстоящего СКШУ. Но многим на тот момент ещё не хватало практики. В частности, навыков погрузки на десантные корабли, - ведь они раньше не принимали участия в длительных морских переходах. Но желания учиться морпехам было не занимать. Уже во время внезапной проверки войск ЮВО в августе 2016 года было видно: батальон в полной мере овладел морской выучкой. Так, после маршевого броска морские пехотинцы в нормативные сроки осуществили погрузку на десантный корабль, совершили морской переход с последующей высадкой на необорудованное побережье. Вот тогда и был востребован на все сто процентов опыт комбата Картавкина, за спиной которого сотни пройденных миль, десятки успешно проведённых высадок десанта. Под его руководством личный состав вместе с техникой шлифовал погрузку на БДК с последующей высадкой на берег до тех пор, пока посредники не зафиксировали выполнение отличного норматива.
    И вот пробило время «Ч».  Передовой отряд в составе ДШР под командованием капитана Алексея Кузнецова крепко зацепился за выжженный клочок полигона и, действуя мелкими боевыми группами, смелым манёвром, точным огнём обеспечил расширение плацдарма для высадки основных сил. А мобильная группа старшего лейтенанта Алексея Карпова, высадившаяся с «вертушек» в тыл «противника»,  дала возможность подразделениям батальона осуществить прорыв в глубину обороны противоборствующей стороны.
    Не только посредники, но и представители Минобороны, визуально наблюдавшие за ходом этого учебного боя, дали высокую оценку действиям подчинённых подполковника Картавкина… 
    О том, что батальон признан лучшим среди береговых частей Южного военного округа, морские пехотинцы Каспийской флотилии узнали накануне нового, 2017 года и в полной мере ощутили себя, так сказать, на гребне успеха. Ведь  он впервые стал фаворитом состязания за лучший результат учебного года не только на флотилии, но и в масштабах всего округа.

     

    Просмотров: 2315 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика