Суббота, 20.04.2024, 06:02
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2019 » Июнь » 3 » ГЕРОЙ ТОЙ ВОЙНЫ
    16:43
    ГЕРОЙ ТОЙ ВОЙНЫ

     

    О ПОДВИГЕ

    7 февраля 1995 года разведгруппа 106 полка морской пехоты под командованием ст.л-та Сергея Фирсова, в которую входили Вадим Выжимов, Юрий Зубарев и Андрей Сошелин вскрыла расположение боевиков в г. Грозном, но была обнаружена противником. Свыше 4-х часов продолжался неравный бой в котором четверых морских пехотинцев окружило свыше 100 боевиков. Неоднократно Дудаевцы предлагали морпехам сдаться в плен, но те самоотверженно оборонялись. Несколько десятков боевиков нашли смерть в этом бою. Ребята героически сражались до конца, последним погиб Андрей Сошелин, в последствии награждённый орденом Мужества (посмертно)

     

     

    Почётный караул в память о кавалере ордена Мужества Андрее Сошелине

     

    Этот крепкий и сильный парень был «душой» любой компании, верным другом, любимым сыном... Седьмого февраля 1995 года старший матрос морской пехоты погиб в чеченской войне, исполняя свой воинский долг. Имя этого героя – Андрей Сошелин

     

    Сослуживцы и друзья Андрея Сошелина на его могиле

     

      Ежегодно в феврале вся страна вспоминает ребят из разведгруппы «Малина», погибших в кровопролитном чеченском конфликте. Среди молодых солдат, которые отдали свою жизнь за Родину, был и уроженец Нижнего Новгорода – старший матрос морской пехоты Андрей Сошелин. В Нижнем Новгороде инициатором и организатором памятных мероприятий выступает Нижегородская областная общественная организация ветеранов морской пехоты «Варяг» при поддержке кинокомпании «Союз Маринс Групп». Чтобы почтить память погибшего матроса, на Стригинском кладбище в день гибели ребят собрались друзья Андрея, его сослуживцы, родственники, руководители общественных организаций и кинокомпании «Союз Маринс Групп».

     

    Урок мужества в школе № 37

     

        Владимир Барданов, старшина разведывательной десантной роты отдельного разведывательного батальона 55-й дивизии морской пехоты, 1993 – 1995 гг., представитель Региональной общественной организации морских пехотинцев Санкт-Петербурга: «Наша дружба с Андреем завязалась еще с первого дня знакомства. Он был очень талантливым человеком. Впервые он поразил всех, когда исполнил песню группы «Наутилус Помпилиус», старослужащие сначала даже не поверили, что возможно так спеть. Он играл на гитаре. До сих пор мы вспоминаем, как Андрей разрисовывал бинты сослуживцам в виде орденов, наградных лент. К сожалению, уйдя в столь молодом возрасте, он так и не смог реализовать себя.

         Сегодня, когда размываются понятия долга, чести, служения, когда личное становится превыше общественного, рассказывать о таких подвигах просто необходимо. Такие события заставляют подрастающее поколение задуматься о том, что есть не только то, от чего можно получать удовольствие, но есть вещи, к которым нужно себя готовить, например, защита Родины. Героизм не только на экране, он есть и в реальной жизни, среди наших земляков, которые ушли служить, и в столь раннем возрасте им пришлось принять этот вызов, и они с достоинством исполнили свой долг». В школе № 37 Автозаводского района, где учился герой, сослуживцы, представители общественных организаций, сотрудники школы и ученики возложили цветы к памятной доске, установленной на фасаде школы, а также к мемориалу памяти, где хранятся свидетельства его яркой жизни: рисунки, стихи, тетради, фотографии из семейного и школьного архивов.

         По традиции для учеников восьмых классов прошел «Урок мужества». Ольга Рябова, заместитель директора общеобразовательной школы № 37 г. Нижнего Новгорода: «Ребята с большим вниманием отнеслись к сегодняшнему мероприятию. Безусловно, для них это реальный пример человека, который учился в стенах данной школы, занимался у преподавателей, которые сейчас учат их. Эта история не с экрана телевизора, не из социальных сетей, она коснулась непосредственно нашей школы.

     

    Первая учительница Андрея Сошелина Елена Фёдоровна Арнаутова


     

       На «Уроке мужества» ежегодно присутствуют ребята параллели восьмых классов. Они находятся как раз в том возрасте, когда уже осознано могут смотреть на такие события, анализировать, брать этот подвиг за пример эталона мужества, к которому нужно стремиться нам всем». В рамках памятных мероприятий состоялся уже VIII Фестиваль восточных единоборств Нижегородской области. В этом году турнир собрал более 300 спортсменов профильных школ области в возрасте от восьми до 36 лет, а также детей, юношей и девушек – воспитанников военноспортивных клубов. Карате, боевое самбо, кобудо и вольная борьба – этот турнир по количеству представленных единоборств является единственным спортивным мероприятием в Нижегородской области подобного масштаба. Организаторами ежегодного фестиваля выступили Дворец спорта «Заречье», Нижегородская областная организация общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», Нижегородская областная общероссийская молодежная патриотическая общественная организация Российского Союза ветеранов Афганистана «Наследие», Нижегородская областная общественная организация ветеранов морской пехоты «Варяг» и кинокомпания «Союз Маринс Групп». Павел Массов, председатель Нижегородской областной общероссийской молодежной патриотической общественной организации Российского Союза ветеранов Афганистана «Наследие», вице-чемпион мира по карате: «Турнир для детей абсолютно бесплатный, поэтому в нем участвуют более двухсот спортсменов.

     

    VIII Фестиваль восточных единоборств Нижегородской области. 

     

         Хочу поблагодарить кинокомпанию «Союз Маринс Групп». Настолько неравнодушных к спорту компаний, к сожалению, не так много, и то, что с Российским Союзом ветеранов Афганистана, с молодежью, с детьми, со спортсменами проводится эта работа – достойно похвал и уважения. Каждый человек должен знать тех людей, которые помогают и развивают детский спорт». Среди почетных гостей на фестивале присутствовали руководитель Нижегородской областной общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» В. М. Бирюков, заместитель директора Департамента физической культуры и спорта администрации города Нижнего Новгорода С. Д. Низяев, заместитель председателя НОО «Российский Союз ветеранов Афганистана», участник военных действий в Афганистане, Закавказье и Чечне, подполковник, кавалер двух орденов Мужества Олег Шатохин и другие. Екатерина Мокрецова, воспитанница военно-спортивного клуба «Пантера»: «Я совсем недавно пришла заниматься в клуб «Пантера», и эти соревнования для меня первые, но, несмотря на это, я настроена только на победу. Я постараюсь хорошо выступить сегодня, чтобы мой отец гордился мной». По итогам соревнований были разыграны более ста комплектов наград. Призеры и победители, кроме медалей, получили журналы «Морской пехотинец» и «Служба и служение», на страницах которых отражены подвиги солдат и офицеров, история развития и становления армии, а также примеры служения Богу и Отечеству.

     

    Победители соревнований с памятными медалями и свяжими номерами журнала Морской пехотинец

     

       В рамках памятных мероприятий, посвященных разведотряду «Малина», 8 февраля морпехи Нижегородской областной общественной организации ветеранов морской пехоты «Варяг» отправились на родину еще одного героя из отряда «Малина» Юрия Зубарева –в Димитровград.

     

    Морские пехотинцы посетили могилу Героя разведгруппы «Малина» Юрия Зубарева в Дмитровограде

     

       Там за круглым столом состоялась встреча ветеранов морской пехоты, ветеранов боевых действий, однокурсников героя и студентов техникума, в котором он учился. А также прошел турнир по настольному теннису, посвященный памяти бойца.

    Ольга НОВИКОВА Фото автора

     

     

    Просмотров: 1300 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика