Четверг, 25.04.2024, 20:53
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2023 » Март » 28 » Герой России морской пехотинец Руслан Курбанов
    14:48
    Герой России морской пехотинец Руслан Курбанов

     

     

     

    Указом Президента России от 10 сентября 2022 года присвоено звание Героя Российской Федерации командиру танкового взвода 40 бригады морской пехоты Тихоокеанского флота  Руслану Маркизовичу Курбанову  

     

    Во время боёв с украинскими националистами ярко проявился воинский талант командира танковой роты 40-й отдельной бригады морской пехоты Краснознамённого Тихоокеанского флота старшего лейтенанта Руслана Курбанова.

    ...Руслан родился 10 декабря 1996 года в селе Татиль Табасаранского района Республики Дагестан. В 2006 году вместе с родителями он переехал в село Сергиевское Грачёвского района Ставропольского края, где в 2014 году окончил среднюю общеобразовательную школу.

     Юноша увлекался единоборствами, стал кандидатом в мастера спорта по самбо.

    В 2020 году Курбанов с золотой медалью окончил Казанское высшее танковое командное училище. По праву выпускника-отличника Руслан выбрал для дальнейшего прохождения службы отдельную бригаду морской пехоты Тихоокеанского флота с местом дислокации в Петропавловске-Камчатском.

    За время службы в этом соединении в должности командира танкового взвода Курбанов освоил вождение всех видов армейской броне-техники и стрельбу из них. Своё боевое крещение Руслан получил 24 февраля 2022 года.

    Действуя в составе батальонной тактической группы, танковый взвод Курбанова уничтожил ДРГ украинских националистов, пытавшихся, отступая, взорвать мост через реку. На следующий день при выполнении задачи по деблокированию попавшей в окружение группы нашего десанта лейтенант Курбанов прикрыл корпусом своего танка от выстрела противотанковой ракеты броне-автомобиль спецназа.

    Затем, несмотря на подрыв на мине, танк командира взвода, протаранив заграждения и уничтожив 3 бронированные машины и миномётную батарею противника, первым прорвался в населённый пункт.

    Благодаря грамотному взаимодействию спецназа и танкового взвода наши морские пехотинцы вовремя пришли на помощь десантникам, оказавшимся в окружении.

    Всего за 4 дня боёв танковый взвод старшего лейтенанта Курбанова уничтожил 36 единиц техники противника, из них 14 танков, миномётную батарею и более 200 солдат и офицеров ВСУ.

    За проявленную доблесть и мужество офицер был награждён медалью «За отвагу».

    И если бы не полученное 27 февраля тяжёлое ранение, Руслан совершил бы ещё не мало ратных подвигов. Впрочем, уже в конце мая он снова был в боевом строю, на острие удара.

    Так, уже 1 июня в ходе освобождения одного из населённых пунктов, действуя под непрерывным артиллерийским огнём врага, взвод старшего лейтенанта Курбанова уничтожил 3 БТРа противника, 2 мино-мётных расчёта, расчёт ПТУР и более 30 бандеровцев.

     В эти же сутки во время продвижения к следующему опорному пункту один из танков взвода был повреждён ударом ПТУР, а экипаж танка после получения тяжёлых контузий был не в состоянии вывести танк из-под огня противника.

    В этой ситуации Руслан Курбанов, по закону войскового товарищества, на своей боевой машине оперативно оказал помощь пострадавшему экипажу. Под шквальным огнём он переместил подчинённых на свой танк и доставил их в безопасное место.

     Затем, вернувшись на своей боевой машине к повреждённому танку, умелым манёвром эвакуировал его в район сосредоточения российских войск.

    В июле 2022 года Курбанов был назначен командиром танковой роты и был повышен в воинском звании. Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 2022 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту Курбанову Руслану Маркизовичу присвоено звание Героя России.

     - Когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дагестана, лакца по национальности, других наших воинов, мне хочется сказать:

    я – лакец, я - дагестанец, я – чеченец, ингуш, русский, татарин,

     - эти ставшие крылатыми слова Президент РФ Владимир Путин произнёс во время своего выступления перед постоянными членами Совета безопасности РФ 3-го марта 2022 года в связи с присвоением ряду военнослужащих Вооружённых сил звания Героя России.

     Владимир Владимирович в своей речи также выразил чувство гордости за то, что является частью могучего, сильного, многонационального народа России.

    И все мы, граждане России, вместе с нашим Президентом полностью разделяем его чувство гордости за нашу державу и её многонациональный народ и делаем всё от нас зависящее для защиты её суверенитета и территориальной целостности.

     

    Шамиль ХАЙРУЛЛИН Фото предоставлено автором

    t.me/MorskoyDesantRF 39

    Просмотров: 336 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика