Суббота, 20.04.2024, 12:02
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Апрель » 15 » Движение по восходящей
    09:34
    Движение по восходящей

     

     

    Артиллерийское дело – тонкое… Фото автор

     

    Для гвардии капитана Владимира Стрельникова оно никогда не прекращалось

    Узнав, что в бригаде морской пехоты освободилось место начальника разведки самоходного артиллерийского дивизиона, Владимир добился перевода к морпехам. Некоторые удивлённо пожали плечами: стоило ли разменивать капитанскую должность на должность старшего лейтенанта?

    В морские пехотинцы он стремился давно, будучи ещё курсантом Казанского высшего артиллерийского командного училища. Влекла романтика подвластных «чёрным беретам» трёх стихий, хотелось насыщенной, интересной службы. Поэтому и выбрал при распределении Балтийский флот (право выбора имел как выпускник с красным дипломом). Попал, однако, не в морскую пехоту, а в артиллерийскую бригаду, которая после длительного нахождения в резерве переживала второе рождение. Стрельникова назначили туда командиром взвода – старшим офицером пушечной артиллерийской батареи.
    – Восстанавливать разрушенное временем и людьми пришлось чуть ли не с нуля, несколько месяцев буквально не покидал расположение части, – рассказывает Владимир. – Параллельно осваивал новую для себя технику, которую прежде не изучал. Вникал в вопросы управления и повседневной деятельности, учился у других, более опытных офицеров. Некоторые из них, включая и командира батареи, служили раньше, вплоть до её расформирования, в бригаде морской пехоты на Каспийской флотилии. Общение с ними ещё больше укрепило меня в желании стать морским пехотинцем.
    К тому времени, когда эта мечта наконец осуществилась, Владимир уже полтора года откомандовал пушечной артиллерийской батареей (в морскую пехоту, напомним, он переводился с понижением). На календаре был январь 2013-го. 
    Морские пехотинцы как раз начинали подготовку к московскому параду в честь Дня Победы, и гвардии старшего лейтенанта Стрельникова назначили заместителем командира парадной роты. Прохождение торжественным маршем по Красной площади (невозможно передать словами испытанные тогда чувства волнения, гордости!) до сих пор остаются в его памяти одним из самых ярких воспоминаний за всё время службы.
    Не успели по возвращении в Балтийск перевести дух, как наступил черёд интенсивной подготовки к стратегическому учению «Запад-2013». Центральным действием учения стала высадка на побережье морского десанта. Захватывал береговой плацдарм десантно-штурмовой батальон (ДШБ). Противодесантная оборона была возложена в том числе и на самоходный артиллерийский дивизион. Для Владимира Стрельникова это было первое близкое знакомство с морским десантированием. Пройдёт четыре года, и на «Западе-2017» уже он сам вместе с подчинёнными и техникой будет высаживаться на занятый «противником» берег, поддерживать огнём наступление ДШБ. Но это мы немного забегаем вперёд…


    «Как командир, я обязан знать и уметь больше, чем остальные, должен для подчинённых во всём быть примером»


    В начале 2014-го его должность неожиданно сократили. За неимением других вакансий назначили командиром взвода – старшим офицером самоходной артиллерийской батареи. Иными словами, спустя три с половиной года после окончания училища он опять вернулся к тому, с чего и начинал, – к должности комвзвода. Не обидно ли было?

    – Моральные издержки с лихвой компенсировались насыщенной боевой учёбой, – говорит Владимир. – Батарея входила в состав батальонной тактической группы, так что было много полевых выходов, боевых стрельб, учений. На дальних полигонах отрабатывали взаимодействие с мотострелковыми подразделениями других частей. Для меня это был очень полезный опыт, хороший задел на будущее.
    Задел этот в полной мере был востребован: в конце 2015-го Владимир Стрельников принял только что созданную реактивную артиллерийскую батарею. Уровень ответственности – за личный состав, оружие, технику, принятие решений – кратно возрос. Основные трудности на первых порах были связаны с изучением и освоением новой для морских пехотинцев техники – модернизированных реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град». Премудрости эти новоиспечённому командиру батареи пришлось постигать самостоятельно. Прошло немного времени – и он уже сам со знанием дела обучал подчинённых.
    – Как командир, я обязан знать и уметь больше, чем остальные, – убеждённо говорит Владимир, – должен для подчинённых во всём быть примером. В курсантскую бытность в нас закладывали не только профессиональные, но и морально-этические основы, составляющие духовный стержень военного человека. Перед каждой стрельбой, например, было принято с особым тщанием готовить форму одежды, бриться: стрельба для нас была праздником! Этот моральный капитал передаю теперь своим подчинённым, тем более что все они – профессионалы: с мая 2016 года в батарее служат только контрактники, более 60 процентов имеют высшее и среднее профессиональное образование. Моя командирская обязанность – сделать всё для того, чтобы каждый из них мог максимально себя реализовать. Это означает, что нужно подчинённых не только обучать и воспитывать, но и вникать в их нужды, помогать в решении бытовых проблем, следить за соблюдением регламента служебного времени, своевременностью денежных выплат и так далее. 
    На стратегическом учении «Запад-2017» реактивная артиллерийская батарея отработала по максимуму: участвовала в высадке на необорудованное побережье в составе морского десанта; поддерживала огнём десантно-штурмовой батальон, продвигавшийся в глубь захваченного плацдарма; принимала участие в наступлении и окончательном разгроме условного противника на одном из удалённых полигонов; выполняла огневые упражнения, различные вводные … Высокая оценка, полученная подразделением по итогам учения, – разве это не убедительный показатель командирской зрелости гвардии капитана Владимира Стрельникова? Сам он, впрочем, предпочёл говорить о заслугах своих подчинённых, просил отметить хотя бы некоторых из них: командира взвода – старшего офицера батареи гвардии старшего лейтенанта Дмитрия Куприянова, заместителя командира взвода – командира боевой машины гвардии сержанта Виталия Тихонова, командира боевой машины гвардии сержанта Никиту Малышева.
    Затронули мы в нашем разговоре и проблемы, главная из которых, по мнению Владимира, – нехватка служебного и постоянного жилья для контрактников. Однако и этот вопрос, пусть не столь быстро, как хотелось бы, но всё же решается: в ближайшее время личный состав батареи будет жить в уютных кубриках отремонтированной казармы (несколько подразделений бригады уже справили новоселье). Продолжается заселение нового военного городка, где получил служебную квартиру и гвардии старший лейтенант Дмитрий Куприянов, имеющий двух детей. Семья самого Стрельникова, состоящая из трёх человек, не так давно приобрела по военной ипотеке двухкомнатную квартиру в Калининграде.
    – В последние годы позитивные тенденции особенно заметны, будь то повышение боевой готовности, профессиональной выучки войск или улучшение бытовых условий военнослужащих, общая гуманизация военной службы, – делится своими наблюдениями Владимир. – Не сомневаюсь: это движение по восходящей продолжится.

    Балтийск – Калининград

    Просмотров: 1052 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика