Пятница, 29.03.2024, 17:44
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Категории раздела
Новые назначения [0]
Новые назначения ВМФ России
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2017 » Июнь » 12 » День 100-й бригады десантных кораблей КТОФ
    11:13
    День 100-й бригады десантных кораблей КТОФ

     

     

     

     

    100-я бригада десантных кораблей ТОФ уникальна во многих смыслах. Наверное, можно смело утверждать, что это единственное в СССР, а ныне в России крупное военно-морское соединение, местом рождения которого являются… Соединенные Штаты Америки. 

    Эта история берет свое начало в конце Второй мировой войны. Америка согласно ленд-лизу направляла в Советский Союз гигантские объемы вооружения. СССР, в свою очередь, принял на себя обязательство не позднее чем через три месяца после капитуляции Германии вступить в войну, полыхавшую на Тихом океане.Однако, обладая определенными надводными и подводными силами, СССР практически не располагал на этом бассейне десантным флотом. Векторы сошлись, и в победном мае 1945-го большая группа моряков-тихоокеанцев на пароходе «Витим» (типа «Либерти», тоже американской постройки) прибыла на Аляску — в крохотный провинциальный городок Колд-Бей (Cold Bay). Здесь под руководством американских инструкторов краснофлотцы в течение месяца осваивали десантные суда типа LCI (для десантирования пехоты) и LCT (для десантирования танков). Как они выглядели, представить себе может каждый, кто видел фильм Стивена Спилберга «Спасти рядового Райана», — в масштабной сцене высадки союзников в Нормандии в день «Д» (6 июня 1944 года) эти суда выступают главным орудием десанта. 9 июня 1945 года на первых 15 десантных судах был поднят военно-морской флаг СССР. Этот день и считается днем рождения бригады. 

    Хотя вначале она называлась отрядом десантных судов ТОФ. К моменту вступления СССР в войну с Японией отряд насчитывал 40 десантных судов (только в 1949 году специальным приказом Главкома ВМФ СССР десантные суда были переименованы в десантные корабли); большая их часть принимала активное участие в боевых действиях в Корее, на Сахалине и Курилах, потери при этом составили пять судов, а многие моряки были отмечены высокими наградами. 

    Шло время, рос флот, менялись задачи. В 1951 году 1-й отряд десантных кораблей ТОФ был переименован в 100-ю бригаду (в это время шла Корейская война, где мы и американцы оказались по разные стороны линии фронта). А спустя еще четверть века на базе бригады была сформирована 22-я дивизия морских десантных сил ТОФ. Это было самое мощное соединение такого типа в военно-морских силах страны. В его состав вошли 100-я и 14-я бригады десантных кораблей и 77-й дивизион катеров на воздушной подушке. Была создана солидная береговая инфраструктура, причем основным местом базирования дивизии стал Русский остров — бухта Новик (район Шигино) и бухта Иванцева в южной части острова. 

    Это было время наивысшего расцвета советских ВМС. В составе оперативных эскадр ТОФ десантные корабли с тяжелой техникой и морской пехотой на борту несли постоянную боевую службу в Индийском океане (базируясь на Сокотру, Йемен) и в Южно-Китайском море (базируясь на Камрань, Вьетнам). 

    Прошла еще одна четверть века. И оказалось, что такой флот стране уже не нужен. 22-я дивизия вновь ужалась до размеров бригады, которая снова получила родной номер — 100-я, правда, ее последние корабли базируются теперь на залив Стрелок, куда, возможно, вскоре переберутся все остатки Тихоокеанского флота.

    Просмотров: 2255 | Добавил: brasilez9 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    avatar
    1 matros • 09:27, 16.09.2018
    Служил я всотой бригаде десантных кораблей. ДК-12 в/ч 69169. Командир корабля был
    капитан-лейтенант Богатырев, потом старший лейтенант Ковалев, демобилизовался
    11 января 1965 года. Комбригом, в то время, был Петров, начальник штаба Малашенок, замполит Деркач, всекапитаны первого ранга....Веселое быловремя.... Никита всех поставил "на уши", всему миру показал
    "кузькину мать".Я тогдамолодой матросик не понимал, что творится, а вот отцы - командиры бригады,
    которые еще не отошли от войны, это четко понимали.....КомандовалТихоокеанским флотом Фокинн, звание не помню. Базой Стрелок Агафонов, тоже не
    помню точно звания... С его сыном я начинал учиться в ТОВМу им. С. О. Макарова
    был отчислен и после флотского экипажа я и еще двое со штурманского факультета попали
    в сотую бригаду десантных кораблей, она стояла на 36 причале во Владивостоке, а
    летом базировалась на о. Русском, бухта Новик. Живописное место.... Когда насрасписали на разные корабли, то матросы говорили, с сотой бригады, только в
    дисбат. Когда сотая бригада приходила во Владик, комендатура и губа радовались,
    за месяц они выполняли план годичный....
    avatar
    Copyright MyCorp © 2024
    Яндекс.Метрика